Если их действия не правомерны, можно ли на комитет подать в суд и что для этого нужно?

Что делать если когда мы переезжали в частный дом, который находился в аварийном состоянии, комитет дал разрешение на въезд туда с детьми? Проходит время и сестру лишают родительских прав, плюс списывают на то,что плохие жилищные условия, хотя сделана перепланировка, все удобства в доме? Имеет ли комитет право не звать детей к телефону когда звонит мать, бабушка, тётя,причем именно для наших детей такой закон у них? если их действия не правомерны, можно ли на комитет подать в суд и что для этого нужно?
Лучший ответ

Вы имеете право оформить опекунство над детьми сестры, также имеете право обратиться в суд и определить порядок общения с детьми (ответчик - Комитет)

спасибо большое