Риэлтор требует полную оплату за услуги, которые не оказывал - возможные последствия для покупателя квартиры

Вопрос №17267373 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2020, 07:31
Покупаю квартиру в ипотеку, обратился в риэлторское Агентство. По итогу квартиру они мне не искали. Предложил вариант мой знакомый. Риэлтор помогал с подачей заявки на ипотеку, загружал копии документов, их юрист делал несколько документов. С квартирой имелись некоторые проблемы, в плане перепланировки. Через риэлтора заказывал тех. Документацию, которая устроит банк и оценку квартиры. Данные услуги оплатил отдельно специалистам. Сделка состоялась, документы подписаны продавцом и покупателем. После сделки Риэлтор заявил, что я должен рассчитаться с ним по полной, заплатив порядка 70000 за его работу. Я конечно же отказался, сказав, что готов оплатить его Работу, но соизмеримо услугам, которые он мне оказал. Риэлтор перешёл на угрозы, сказав, что сорвет сделку и помешает регистрации документов в Росреестре, тк документы липовые. Подскажите, может ли реально навредить Риэлтор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что риэлтор вас на испуг берет, говоря о том что документы липовые Цель здесь одна любыми способами заставить вас заплатить 70 тыс руб Если документы действительно липовые то и риэлтор также будет нести уголовную ответственность по ст 327 УК РФ за участие в подделке документов. Чтобы помешать сделке риэлтор должен подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ о том что на регистрацию предоставлены липовые документы Но подача такого заявления явно не выгодна риэлтору

Если документы подписаны продавцом и покупателем, то реально помешать регистрации сделки риэлтор уже не сможет.

22.04.2020, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Алексей!

Может или не может навредить зависит от того какие Вы ему полномочия предоставляли. Если была выдана доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) на его имя, то может навредить

Если доверенности не было - ничего он не сможет сделать.

Это блеф просто напросто.

У него нет никаких полномочий для того чтобы реально навредить.

22.04.2020, 07:33

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если документы действительно липовые и есть признаки преступления (ст.14 УК РФ), то сделка может быть сорвана. Но если документы подлинные, то нет никаких оснований для того, чтобы регистрационные действия не прошли успешно согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если же риэлтор так сделает, а документы поддельные, то т.к. сами же их готовили, то пойдут как соучастники. Если выдавали доверенность на них (ст.185-185.1 ГК РФ), то стоит ее немедленно отозвать.

22.04.2020, 07:34

Навредить риэлтор может только себе...

Если документы не соответствуют требованиям закона, то Реестр обязан приостановить сделку, при этом у посторонних лиц (риэлтора) не будет никаких законных оснований для обращения с заявлением о незаконности сделки.

Что касается договора с риэлтором, то в соответствии со статьей 422 ГК РФ

- Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,

УЧИТЫВАЯ, неисполнение риэлтором основной его обязанности по договору, остальные его действия - вне договора и оплате не подлежат.

22.04.2020, 07:42

Здравствуйте Алексей

Если вы заключили с фирмой договор где указана сумма услуги то максимум, что риэлтор может это обратиться в суд по взысканию не оплаченной работы по ст.779 ГК, ст. 131, 132 ГПК

О том, что документы липовые - блеф. При подготовке документов риэлтор не мог бы их подделать т.к. логический и по договору должен был получить вознаграждение.

22.04.2020, 07:49

Оплачивать Риэлтору Вы должны суммы, которые указаны в договоре и только за выполненную работу, что подтверждается актом приема-передачи (ст. 309 ГК РФ). За липовые документы риэлтора ждет уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ. Отзовите доверенность на риэлтора, тогда он не сможет от Вашего имени ничего сделать.

22.04.2020, 07:50

Если у риэлтора нет доверенности на сбор и подачу документов, оформленную нотариально, в соответствии со ст.185, 185.1 ГК РФ,то это совершенно пустые угрозы, с ним, без доверенности никто в Росреестре и разговаривать не будет, не то что документы принимать. Пусть в суд обращаются и там доказывают соразмерность своих требований, сумма явно завышена.

22.04.2020, 07:52

Доверенность риэлтору не выдавалась.

Из документов делался технический паспорт - это делал Кадастровый инженер и оценка квартиры для банка.

Тех. Паспорт не соответсвует текущей планировке, но он был заверен подписями и печатями кадастра, что устроило банк.

Всеми контактами с этими организациями занимался Риэлтор. Я только оплачивал им деньги.

22.04.2020, 09:07

Это явно не стоит 70 тысяч, заказать тех. паспорт, делает то он его не сам. Пусть в суде доказывает обоснованность такой суммы, ему точно откажут в таком обьеме. Сами ничего не платите.

22.04.2020, 09:12

Тем более, что Вашей вины нет, если регистрация не пройдет. Если нужно будет подправить документы, то подправите, но для регистрации вообще не нужен тех. паспорт согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Это просто требование банка. Так что оснований для приостановки рег. действий нет. А им оплачивайте только неоспариваемую сумму.

22.04.2020, 09:14