Москва, 11.01.2018, 11:59

Риэлтор отказывается вернуть аванс после несостоявшейся сделки - как защитить свои права?

Вопрос №13709197 из г. Москва
опубликован 11.01.2018, 11:59
Я продаю свою квартиру. Мой риэлтор принял аванс за мою квартиру, хотя аванс был на мое имя, у риэлтора деньги и моя расписка для покупателей, риэлтор отказывается возвращать аванс (сделка по продаже квартиры не состоялась), говорит что аванс это якобы моя плата за его услуги, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть условия, прописанные в договоре, заключенном между Вами и риэлтором о оказания им услуг по поиску квартиры. Там должны быть указаны все условия, в том числе и порядок оплаты и действия, в случае расторжения одной из сторон данного договора (т.е. договора об оказании услуг, а не договора купли-продажи квартиры). Если такой договор имеется, идите на консультацию к юристу. Затем в гражданский суд. Если никакого договора не заключали - как Вы будете доказывать в суде его наличие и достигнутые между сторонами условия? Если считаете, что в действиях человека есть признаки мошеничества - в правоохранительные органы.

11.01.2018, 12:07

Добрый день.

Написать письменную претензию в адрес риэлторской компании. И указать, что деньги вносятся в счет стоимости квартиры, а не в счет оплаты их услуг. И что в случае игнорирования претензии, будете вынуждены обратиться в суд и полицию с соответствующими заявлениями.

11.01.2018, 12:04

Вам необходимо написать претензию о передаче указанной денежной суммы вам. если риэлтор говорит что это оплата его услуг то чем это подтверждается? Вы не указали есть ли у вас какие либо документы подтверждающие получение риэлтором данных денежных средств?

11.01.2018, 12:11

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с риелтора денежные средства, переданные в качестве аванса. Подобная судебная практика имеется.

11.01.2018, 12:18

Здравствуйте!

Естественно, что риэлтор поступает не соответствии с законом.

Вопрос только в том, что аванс, это проблема несостоявшихся покупателей. Он должен быть возвращен им, а не Вам. Не путайте с задатком.

11.01.2018, 15:11

Ситуация такова - договор заключали на оказание услуг где не прописано никакой предоплаты за услуги риэлтора, только оплата его услуг в день сделки-продажи квартиры. Покупатели передали нам деньги и получили с меня расписку, но расписку и деньги забрал риэлтор и теперь их не отдает.

11.01.2018, 14:13

Тогда смело пишите претензию, затем обращайтесь в полицию и в суд. Кроме этого, можете обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они со своей стороны проверили качество оказываемых услуг данным риэлтором.

11.01.2018, 14:25