На собственные сбережения купила квартиру в ипотеку.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Однако доказать, что приобретенное во время брака имущество было приобретено именно на личные средства одного из супругов, на практике бывает очень сложно, а доказывать это приходится именно тому супругу, в чьих интересах это, т.к. "по умолчанию" купленное за деньги в браке является совместно нажитым. К тому же деньги являются индивидуально неопределённой вещью, и поэтому нужны очень серьёзные доказательства указанного, очень грамотное ведение процесса в суде.
Да, может. Вам придется в суде доказать, что квартира приобретена за ваши деньги.