Как избавиться от квартирантов и защититься от незаконных действий полиции

Вопрос №17267920 из г. Ивантеевка
опубликован 22.04.2020, 09:12

Сын имеет жилплощадь в селе другого района. Прописан там же, но временно зарегистрирован в далеком городе. Пустил квартирантов без договора несколько месяцев назад. Квартиранты пьют, деньги не платят. Мы пожаловались на пьянку, драки и т.п. Все соседи мне жалуются на их безобразное поведение, но с полицией связываться соседи не хотят. Квартиранты по телефону еле языком ворочают, до такой степени пьяные. Участковый прислал результат проверки от 10.03.20: якобы моя жалоба не подтвердилась, там живут нормальные люди. Уведомление по факту проверки мы получили недавно, сказала старшему участковому, что напишу жалобу, т.к абсолютно не согласна. Он стал "копать" под меня и моего сына, выискивая к чему придраться, выдвигать, я думаю незаконные требования, чтобы мы выслали ему документы на дом и т.п. Но квартиранты продолжают жить и пользоваться коммунальными по счетчику. Участковый говорит, сейчас карантин, потом еще-что-то. Выселить мы их не можем с прошлого года. В РОВД у нас несколько вызовов. Кстати, у "квартирантов" была драка и приезжала скорая. Что мы можем сделать в данной ситуации? Как выселить быстрее так называемых " квартирантов"? И защитится от незаконных нападок и припугивания полиции. В чем полиция уполномочена, а в чем нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае разве участковый не должен следить за порядком на своей территории? Значит люди без прописки имеют больше прав, чем законный хозяин? И участковый должен требовать документы на домовладение, а не просто прописку?

22.04.2020, 10:34

Не стану больше дискутировать. Вам не нужна помощь юриста. У вас свое мнение. Вы уже для себя норму выбрали и трактовали как вам удобно. В суд вы не хотите (долго, хлопотно и денег стоит) и поэтому всяческими силами хотите заставить участкового превысить его полномочия и ВЫСЕЛИТЬ.

Он имеет право спросить у написавшего заявление и утверждающего что ОН собственник имущества, это подтвердить документально.

Удачи вам и терпения.

22.04.2020, 10:41

Здравствуйте!

По моему, сыну надо просто выкинуть их из своего дома и поменять замок. У этих лиц ни прописки, ни договора в отношении этого жилья. Они находятся там в отсутствие законных оснований.

Способ конечно не совсем правовой. Но закон не всегда может защитить, по крайней мере, с той скоростью, которая требуется. А от полиции в таких случая вообще толку не (не знаю, где вообще от них есть толк).

22.04.2020, 11:45

Здравствуйте Ирина

Квартира чужая, а стало быть выселить из чужой квартиры кого-либо вы не сможете, тем более выселение производится в судебном порядке, полиция выселением граждан не занимается.

22.04.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я вопрос задала от имени сына, он владелец.

22.04.2020, 09:26

Вообще в таких случаях обращаются в суд, получают исполнительный лист и с помощью приставов выселяют.

Есть еще способ, просто ждут когда все покинут квартиру, вскрывает собственник дверь. Фиксирует ВСЕ что есть в квартире и вставляет новый замок и уходит в "оборону" на пару дней и они сами станут просить и возврат вещей и т.д.

Участковый не занимается выселением.

22.04.2020, 09:39

Для решения вашей проблемы необходимо решение суда о выселении, т.к. "проблемные" квартиранты добровольно освобождать квартиру явно не собираются.

Вашему сыну необходимо обращаться с иском в суд.

22.04.2020, 09:45

Из собственного дома за такое поведение могут выселить, а из чужого? Если сын приедет в дом, разве участковый не обязан выселит незаконных жильцов?

22.04.2020, 09:33

Ирина, пусть выселяет через суд, раз он собственник. А вообще-то может выставить их вещи и сменить замки и ему ничего не будет.

22.04.2020, 09:40

Если сын приедет в дом, разве участковый не обязан выселит незаконных жильцов
-НЕТ, он не наделен такими полномочиями. Вы ошибаетесь в его "могуществе",а вот лишиться работы за такое самоуправство он может, если начнет кого то выселять.

22.04.2020, 09:40

Даже если сын будет на пороге своего дома и захочет там ночевать? И участковый не имеет право содействовать немедленному выезду "квартирантов"?

22.04.2020, 09:53

Да,не имеет. Если сын готов вступать в потасовку, то нет проблем))

Не имеет право он (участковый) ничего делать. Это гражданско-правовые отношения.

Он (участковый) всех может вместе с ППС доставить всех в отделение полиции.

Выписать штраф квартирантам по ст.19.15.2 КоАП РФ и сыну вашему сыну штраф по ст.14.1 КоАП РФ (если не платит налог за сдачу квартиры) и все.

22.04.2020, 09:57

Ирина, полиция это не тот орган, который занимается выселением. Выселением занимаются приставы по решению суда. Полицейский может сказать, что ваш сын сам их поселил.

22.04.2020, 10:00

Участковый должен вообще преступников ловить, а не помогать Вам в зарабатывании денег на квартирантах:)

Вы обратились с заявлением - они пришли, проверили, все в порядке, до свидания, не нравится - обращайтесь в суд.

Документы на право собственности тоже правильно требуют.

По решению суда их придут выселять приставы, это другое дело, это их работа.

22.04.2020, 13:13

В таком случае разве участковый не должен следить за порядком на своей территории? Значит люди без прописки имеют больше прав, чем законный хозяин? И участковый должен требовать документы на домовладение, а не просто прописку?

22.04.2020, 10:34

Не стану больше дискутировать. Вам не нужна помощь юриста. У вас свое мнение. Вы уже для себя норму выбрали и трактовали как вам удобно. В суд вы не хотите (долго, хлопотно и денег стоит) и поэтому всяческими силами хотите заставить участкового превысить его полномочия и ВЫСЕЛИТЬ.

Он имеет право спросить у написавшего заявление и утверждающего что ОН собственник имущества, это подтвердить документально.

Удачи вам и терпения.

22.04.2020, 10:41

Здравствуйте!

По моему, сыну надо просто выкинуть их из своего дома и поменять замок. У этих лиц ни прописки, ни договора в отношении этого жилья. Они находятся там в отсутствие законных оснований.

Способ конечно не совсем правовой. Но закон не всегда может защитить, по крайней мере, с той скоростью, которая требуется. А от полиции в таких случая вообще толку не (не знаю, где вообще от них есть толк).

22.04.2020, 11:45