Москва, 22.04.2020, 10:42

Как избежать пени при покупке квартиры с долгами по ЖКХ - советы и рекомендации.

Вопрос №17268214 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 10:42
Купили квартиру с долгами по жкх. По договоренности с предыдущим собственником задолженность платим мы. Как не платить пени? На какие статьи сослаться при письменном обращении к поставщикам услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об основных коммунальных платежах, то вы не обязаны платить, так как

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если речь идет о капремонте, то увы вы обязаны оплатить и все и пени в том числе и за предыдущего собственника, к сожалению!

ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

22.04.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги за воду и отопление. По ним пени. Как не платить?

22.04.2020, 10:58

Просто не платить и жалобу в прокуратуру написать на действия УК.

22.04.2020, 11:00