Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.04.2020, 10:48

Как привлечь начальника полиции к уголовной ответственности за ошибочное заключение?

Вопрос №17268326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2020, 10:48
Получил наконец из прокуратуры ответ о том, что заключение выданное начальником полиции оказалось ошибочным. Но в связи с прошествием более 6 месяцев с момента выдачи заключения, то привлечь мента к дисциплинарной ответственности не представляется возможным. Подскажите или научите как этого урода привлечь к уголовной ответственности? Ну например за халатность, или превышение служебных полномочий? Спасио огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы дать квалифицированную юридическую оценку, необходимо видеть ответ прокуратуры и заключение полиции.

22.04.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит от ситуации. Мы же не знаем какие документы о чем, когда и в связи с какой ситуацией.

22.04.2020, 13:50

Заключение из полиции о невозможности выполнения дальнейшей работы по обеспечению транспортной безопасности. После этого я был уволен с работы по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ с конкретной формулировкой - в связи с невозможностью выполнения работ связанных с обеспечением транспортной безопасности.

22.04.2020, 14:28

Тогда подскажите, в чем именно Вы усматриваете состав преступления со стороны сотрудников полиции? Исходя из Вашего объяснения (без предоставления заключения и ответа прокуратуры), пока усматриваются гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются в судебном порядке.

22.04.2020, 14:33

В ошибочно выданном заключении. Сотрудник полиции прежде, чем давать подобное заключение о наличии (отсутствии) судимости обязан получить информацию в едином центре ГУ МВД. Я уверен, что он имел доступ к этой базе! Из справки полученной из ГУ МВД - у меня отсутствуют непогашенные судимости. Он же написал в заключении, что я не могу работать в транспортной безопасности по причине наличия непогашенной судимости!

22.04.2020, 15:02

Вот такая информация уже более конкретизирует ситуацию. Обратитесь с заявлением в следственный отдел СК РФ в отношении конкретного сотрудника, выдавшего заключение, т.к. в его действиях могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ.

22.04.2020, 15:08