Владикавказ, 22.04.2020, 12:20

Несёт ли ответственность старший пристав за незаконные действия младшего пристава, подписывая и утверждая его документы?

Вопрос №17268971 из г. Владикавказ
опубликован 22.04.2020, 12:20
Несёт ли ответственность старший пристав за незаконные действия младшего пристава, подписывая и утверждая его документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Старший судебный пристав наделен контрольными функциями в отношении деятельности возглавляемого подразделения, законности действий подчиненных судебных приставов-исполнителей, а также несет ответственность за выполнение задач, возложенных на судебных приставов-исполнителей. В качестве меры защиты прав и законных интересов участников исполнительного производства установлена альтернативная возможность обжалования действий судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу.

22.04.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте) Старший судебный пристав несет ответственность за все действия своих подчиненных, а не только за постановления, которые он утверждает. Обжаловать действия судебного пристава можно в суде, прокуратуре или вышестоящему руководству ССП.

22.04.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Старший судебный пристав:

организует и контролирует работу возглавляемого им подразделения и несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за выполнение задач, возложенных на подчиненных ему судебных приставов;

Постановление Пленума ВС РФ №27 от 11 сентября 2000 года.

22.04.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ

Обжалуются действия его подчинённого. А на старшего подавать отдельным иском? Там ссылаться на то, что он подписал незаконные действия?

22.04.2020, 12:26

Само ведомство должно нести ответственность и за суд пристава и за все действия.

22.04.2020, 12:28

Здравствуйте) У Вас будет не иск, а жалоба на действия судебного пристава. Грамотно с помощью юриста все распишите, приложите необходимые документы и к ответственности привлекут не только судебного пристава, но и его начальника.

22.04.2020, 12:29

Интересно какое там наказание максимальное и могут ли главного пристава отстранить от занимаемой должности?

22.04.2020, 12:32