Работодатель предлагает уволить официально трудоустроенного кассира и перевести на неофициальный статус - как остоять свои права?
Такой вопрос: работаю кассиром в ИП. По штату числится 2 кассира и работают два. Я оформлена официально, а второй кассир не оформлен. Работодатель решил сократить количество официальноустроенных работников, и оставить 1 кассира в штате. Работодатель предложил мне написать заявление на увольнение и работать неофициально. И в то же время хочет оформить второго кассира официально, т. к. второй кассир - друг работодателя. Я делаю возврат подоходного налога за купленную квартиру и оформляю жилищную субсидию. Мне нужно официальное оформление. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Как могу отстоять свои права? Буду признательна за оперативный совет. С уважением Ирина.
Если у вас заключен бессрочный трудовой договор, вас не вправе увольнять без оснований. Не пишите заявление по собственному желанию, пригрозите судом. Если работодатель вас сократит, а возьмет другого кассира, Вы вправе подать в суд заявление о восстановлении на работе, выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.