Могут ли нам отказать в статусе малоимущих если мы взяли квартиру в ипотеку по дду.
Здравствуйте, Вера! Конечно же могут, так как нет никакой разницы, приобрели Вы жилье под залог имущества, на условиях ренты, либо в порядке дарения. С момента внесения сведений о Вашем праве собственности в ЕГРН Вы становитесь собственником жилого помещения и оно учитывается при расчете Вашей имущественной обеспеченности.
Так что надо пересматривать вопрос признания Вашей семьи малоимущей с учетом нового имущества. Точнее ответить можно только зная все обстоятельства.
Это, естественно, касается статуса малоимущего для постановки на очередь в городе Москве.
При приобретении статуса малообеспеченной семьи, учитывается любой доход, полученный в течении 3-х месяцев. Так что ипотечное жилье не подпадает в категорию дохода, это скорее расходы.
МОгут и откажут.
У Вас квартира в собственности, какое там уж малоимущими признаться.
Факт того, что Вы взяли в кредит квартиру, значения не имеет.