Как избежать штрафа за отсутствие регистрации в случае задержки сделки по покупке нового жилья во время самоизоляции?
Я продала квартиру и снялась с регистрационного учёта, покупка нового жилья должна была пройти сразу после продажи моей квартиры, но в этот момент ввели режим самоизоляции и банк задержал совершение нашей сделки по покупке нового жилья на 3 недели. Все это время я нахожусь без регистрации, потому что мне просто негде жить. Как мне избежать штрафа за отсутствие регистрации по месту жительства/пребывания, если это все произошло по независящим от меня обстоятельствам?
Если захотят наложить штраф, так и писать все как есть. Вы в этом не виноваты, это по сути форс-мажор.
Здравствуйте Валентина!
Для привлечения к административной ответственности необходимо, чтобы Ваши действия были виновными, то есть Вы знали, что нужно зарегистрироваться, но не сделали этого.
В сложившейся ситуации Вашей вины нет, так же как и нет оснований для применения административного взыскания.
Как только откроются МФЦ, зарегистрируетесь.
Всего хорошего!