Краснодар, 22.04.2020, 15:36

Какие послабляющие меры, согласно законодательства можно требовать от арендодателя коммерческой недвижимости?

Вопрос №17270176 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2020, 15:36
Какие послабляющие меры, согласно законодательства можно требовать от арендодателя коммерческой недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый ден Жанна,

Уже вступил в силу Федеральный закон №98-ФЗ от 1 апреля 2020 года, и его статья 19 говорит нам о том, что арендаторы коммерческой недвижимости вправе потребовать арендные каникулы, а арендодатель не может отказать.

Так вот, предположим вы арендуете коммерческое помещение. Как вам получить арендные каникулы?

Алгоритм:

✔️Направляем арендодателю письмо, в котором со ссылкой на закон (указан выше) требуем заключить дополнительное соглашение об отсрочке арендной платы, предусмотренной в 2020 году;

✔️Арендодатель обязан заключить такое соглашение в течение 30 дней со дня вашего обращения;

✔️Далее, пока в вашем регионе действует соответствующий режим вам предоставляется отсрочка 100% платежа. Проще говоря, пока режим есть - не платим вообще (но задолженность накапливается, как ее гасить - чуть ниже);

✔️После снятия соответствующего режима и до 1 октября 2020 года предоставляется отсрочка 50% от суммы ежемесячного платежа. Сняли режим - платим по 50% от обычной ставки до 01.10.2020.

✔️Начиная с 1 октября возобновляем оплату в полном объёме;

✔️С 1 января 2021 до 1 января 2023 - срок погашения образовавшейся задолженности. Гасим равными ежемесячными платежами не превышающими 50% от суммы ежемесячного платежа по договору аренды.

Важно! Данные нормы права предусмотрены только для отраслей, особо пострадавших от коронавируса.

22.04.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
У меня производство мебели. Тогда , как поступить. Арендодатель предлагает покинуть помещение дот1 мая и погасить задолженность

Производство и торговля мебелью попадают в список особо пострадавших отраслей?

22.04.2020, 16:52

К сожалению нет, список отраслей:

авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

культура, организация досуга и развлечений;

физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

гостиничный бизнес;

общественное питание;

деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

деятельность по организации конференций и выставок;

деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

22.04.2020, 17:02