Тверь, 22.04.2020, 16:12

Перерегистрация транспортного средства после утраты vin-номера - законодательство и процедура

Вопрос №17270388 из г. Тверь
опубликован 22.04.2020, 16:12
Возможна ли перерегистрация транспортного средства при утрате одно из идентификационных номеров (vin-номер). Есть ли какой-то закон или постановление, регулирующее данную процедуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Возможна, если сохранилась хотя бы одна идентификационная маркировка, т.е. есть дублирующая маркировка. В том случае, когда возможно установить исходную маркировку, возможно поставить такое авто на учет. Данный вопрос регламентируется приказами МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

22.04.2020, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Можно это сделать. Если откажут - то оспорите в суде.

Вопрос урегулирован приказами МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

22.04.2020, 16:15

Менять, вырезать или иным образом удалять без предварительной экспертизы деталь нельзя. Если будет замена такой детали, то лучше провести эти изменения через ГИБДД до того, как деталь будет заменена, пройти экспертизу и только тогда менять деталь во избежание проблем с регистрационными действиями (приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950).

22.04.2020, 16:22

Виталий Здравствуйте!

Когда Вы поедите на перерегистрацию транспортного средства, с большой вероятностью факт утраты индентификационного номера (Vin), будет зарегистрирован в журнал книги учета сообщений преступный полиции и будет проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по ст. 327 УК РФ. В рамках сбора материала проверки, будет назначена экспертиза, если эксперт подтвердит, что изменений первоначального номера Vin не было, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вам перерегистрируют автомобиль.

С Уважением!

22.04.2020, 16:23

Да,такое возможно.

Максим Строкер

С 10 июля ГИБДД будет по-новому регистрировать машины с поврежденными VIN-номерами. Соответствующий приказ МВД РФ был издан более трех месяцев назад, но вступил в силу только сейчас. Само главное в нем то, что отныне разрешается ставить на учет машины «с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации».

Ранее получить новые номера или продать такое транспортное средство было невозможно в принципе. Теперь, согласно, разъяснениям полиции, чтобы узаконить исчезнувший (например из-за ржавчины) номер, автовладельцу придется пройти экспертизу по идентификации транспортного средства. И на основании полученного заключения, а также постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (а вдруг машина была угнана!), ГИБДД вносит в регистрационные данные пометку, что VIN-номер у машины утрачен.

Постановлением Правительства от 12 декабря 2019 г. № 1653 установлены требования к дополнительной маркировке автомобилей в тех случаях, когда идентификация транспортного средства (ТС) невозможна или затруднена вследствие следующих причин:

естественный процесс коррозии (т.е., если номер на кузове заржавел или сгнил);

повреждение элементов автомобиля, на которые была нанесена маркировка его изготовителя (например, из-за ремонта, сокрытия, изменения или уничтожения номера вследствие противоправных действий третьих лиц).

Согласно документу, на такие автомобили с 1 января 2020 года можно будет нанести дополнительную маркировку, что позволит поставить их на учёт в ГИБДД. Дополнительная маркировка представляет собой проставление идентификационного номера ТС, дополнительно нанесенного на его основной к.

22.04.2020, 16:24

Будет назначена экспертиза в рамках рассмотрения материала проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

22.04.2020, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виталий!.

Понадобится экспертиза. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия.

22.04.2020, 17:01

Уважаемый Виталий!.

Понадобится экспертиза. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия.

Читайте мой ответ выше.

22.04.2020, 17:02

Спасибо за ответ. То есть в случае ремонта, когда будет производится замена детали, на которой имеется гравировка vin-номера автомобиль можно идентифицировать по сохранившемуся номеру кузова (например), и запрета на проведение регистрационных действий не последует?

22.04.2020, 16:20