Перерегистрация транспортного средства после утраты vin-номера - законодательство и процедура
Здравствуйте, Виталий! Возможна, если сохранилась хотя бы одна идентификационная маркировка, т.е. есть дублирующая маркировка. В том случае, когда возможно установить исходную маркировку, возможно поставить такое авто на учет. Данный вопрос регламентируется приказами МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Да. Можно это сделать. Если откажут - то оспорите в суде.
Вопрос урегулирован приказами МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Менять, вырезать или иным образом удалять без предварительной экспертизы деталь нельзя. Если будет замена такой детали, то лучше провести эти изменения через ГИБДД до того, как деталь будет заменена, пройти экспертизу и только тогда менять деталь во избежание проблем с регистрационными действиями (приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950).
Виталий Здравствуйте!
Когда Вы поедите на перерегистрацию транспортного средства, с большой вероятностью факт утраты индентификационного номера (Vin), будет зарегистрирован в журнал книги учета сообщений преступный полиции и будет проводится проверка в порядке ст.ст.
С Уважением!
Да,такое возможно.
Максим Строкер
С 10 июля ГИБДД будет по-новому регистрировать машины с поврежденными VIN-номерами. Соответствующий приказ МВД РФ был издан более трех месяцев назад, но вступил в силу только сейчас. Само главное в нем то, что отныне разрешается ставить на учет машины «с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации».
Ранее получить новые номера или продать такое транспортное средство было невозможно в принципе. Теперь, согласно, разъяснениям полиции, чтобы узаконить исчезнувший (например из-за ржавчины) номер, автовладельцу придется пройти экспертизу по идентификации транспортного средства. И на основании полученного заключения, а также постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (а вдруг машина была угнана!), ГИБДД вносит в регистрационные данные пометку, что VIN-номер у машины утрачен.
Постановлением Правительства от 12 декабря 2019 г. № 1653 установлены требования к дополнительной маркировке автомобилей в тех случаях, когда идентификация транспортного средства (ТС) невозможна или затруднена вследствие следующих причин:
естественный процесс коррозии (т.е., если номер на кузове заржавел или сгнил);
повреждение элементов автомобиля, на которые была нанесена маркировка его изготовителя (например, из-за ремонта, сокрытия, изменения или уничтожения номера вследствие противоправных действий третьих лиц).
Согласно документу, на такие автомобили с 1 января 2020 года можно будет нанести дополнительную маркировку, что позволит поставить их на учёт в ГИБДД. Дополнительная маркировка представляет собой проставление идентификационного номера ТС, дополнительно нанесенного на его основной к.
Будет назначена экспертиза в рамках рассмотрения материала проверки в порядке ст.ст.
Уважаемый Виталий!.
Понадобится экспертиза. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия.
Уважаемый Виталий!.
Читайте мой ответ выше.
Спасибо за ответ. То есть в случае ремонта, когда будет производится замена детали, на которой имеется гравировка vin-номера автомобиль можно идентифицировать по сохранившемуся номеру кузова (например), и запрета на проведение регистрационных действий не последует?