Мурманск, 22.04.2020, 16:14

Супругу, находящемуся под домашним арестом, изъяли деньги - как вернуть их до окончания суда?

Вопрос №17270418 из г. Мурманск
опубликован 22.04.2020, 16:14
Супруг под домашним арестом уже 6 месяцев по ст.228. При обыске 6 месяцев назад изъяли из квартиры деньги, Деньги приписали к возможному штрафу по суду. Что делать, возможно ли их вернуть или ждать окончательного суда? В квартире проживаем я и супруг,2 детей,6 месяцев и 3'9.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если деньги не имеют отношения к преступной деятельности и не назначат штраф, то вернут.

24.04.2020, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если деньги приобщены в качестве вещдоков, то суд обязан определить их судьбу. Задайте вопрос адвокату, который всё вам и разъяснит.

22.04.2020, 16:16

Деньги не являются вещ доком.

Адвакат ничего не говорит, говорит вернем.

22.04.2020, 16:17

Валерия, меняйте адвоката. Он должен знать, в качестве чего и как оформлена выемка денег. А так же разъяснять Вам все по делу.. Без ознакомления с материалами дела мы сейчас ничего однозначного Вам сказать не можем.. Только предположения. Но это непрофессионально...

22.04.2020, 16:26

Здравствуйте, Валерия! Если изъятые денежные средства официально не приобщены к делу и не признаны вещественным доказательством, а также, насколько я понимаю, нет доказательств, что эти деньги получены незаконным путем, то удержание их сотрудниками полиции - мягко сказать незаконно. Об этом должен знать Ваш адвокат и принять все меры для их возврата.

22.04.2020, 16:32

Деньги доказали, что наши, следователь подала в суд, чтобы деньги признали в качестве штрафа.

22.04.2020, 16:33

Здравствуйте, Валерия!

Как можно понять из Вашего, следователь предпринял меры по обеспечению имущественных взысканий (ст. 160.1 УПК РФ). И в судебном порядке разрешен вопрос о наложении ареста на денежные средства (ст. 115 УПК РФ).

Указанный судебный акт может быть обжалован заинтересованным лицом (ст. 123 УПК РФ), то есть тем лицом, которому принадлежат данные денежные средства. Соответственно, у Вас есть право на обжалование решения суда, при условии, что Вы восстановите срок на подачу жалобы (если он пропущен) и докажите, что арестованная денежная масса принадлежит Вам, что, именно, это Ваш личный доход, не связанный с деятельностью, в том числе противоправной, Вашего супруга.

23.04.2020, 07:55

Был суд.

Судом решено не возвращать деньги! Так как они могут пойти в качестве штрафа.

22.04.2020, 16:40

В настоящее время суд применил обеспечительные меры: они приняты на определенный срок, во вторых ваш адвокат не лишен возможности оспорить постановление суда.

22.04.2020, 17:32

Деньги не нажиты незаконным путём, так как доказанно что сняты со счёта отца за день до его смерти по доверенности. Деньги признали его личными в качестве штрафа.

Так как данные инкриминированные ему статьи подразумевают штраф.

22.04.2020, 17:09

Валерия, у вашего супруга есть Адвокат,-вот пусть он и решает эту проблему. Или заключайте соглашение с другим адвокатом. Вы думаете, что этот вопрос здесь онлайн можно решить бесплатно?

22.04.2020, 22:56

Вопрос заключается в том могу ли я подать в суд?

А не муж или его адвокат.

22.04.2020, 23:30

Нет, в рамках уголовного процесса у Вас нет таких полномочий. Только супруг или адвокат.

В гражданском порядке, - т.к. нарушены ваши права, может и можете. Однозначно не ответить, - нужно смотреть материалы дела.

22.04.2020, 23:37

Спасибо, понятно.

Значит проще подать в прокуратуру, пусть разбираются.

22.04.2020, 23:40

Не разберутся, есть дела поважнее у них.

22.04.2020, 23:42

Ни с чем они разбираться не будут))) Придет ответ, что никаких нарушений нет...

22.04.2020, 23:42

Если деньги приписывают как наследство, тогда идёт нарушение двоих детей.

22.04.2020, 23:45

Валерия, что Вы сейчас от нас хотите? Вам уже ответили неоднократно, - без изучения материалов дела, - Вам никак не помочь. Только гадать можно...

22.04.2020, 23:49