Сыктывкар, 22.04.2020, 17:30

Нужно ли платить налог с доходов при продаже арендованного помещения ИП?

Вопрос №17270806 из г. Сыктывкар
опубликован 22.04.2020, 17:30
ИП, с 2010 года, имеет в собственности нежилое помещение, приобретенное в 2008 году. Помещение сдавала в аренду (патентная система налогообложения) и УСН, деятельность отсутствует. В марте 2020 года продала это помещение. Надо ли платить налог с доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если еще на упрощенке, то согласно ст.346.14 НК РФ нужно будет платить налог.

Льгота на долгосрочное владение тут не действует, т.к. объект использовался в предпринимательской деятельности. Т.е. даже если уже не на упрощенке, то налог все равно платится. Только в данном случае НДФЛ, т.к. статья 217 НК РФ неприменима. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

22.04.2020, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день, не надо, так как помещение в собственности более 5 лет.

22.04.2020, 17:30

Здравствуйте Светлана

Нет не надо платить налог так при ПСН учитывается получение или отсутствие дохода

Так же учитывается период владения недвижимостью ст.217.1 НК, (письмо Минфина России от 20 августа 2012 г. № 03-11-10/39).

При расчете налога нужно учитывать количество месяцев, на которое получен патент.

Сроки уплаты налога зависят от того, на какое количество месяцев получен патент.

22.04.2020, 17:38

Добрый день

Так как Вы предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и патентную системы, то Вы не платите налог на доходы в размере 13 %при продаже Нежилого помещения, которое вы использовали в предпринимательской деятельности

Так, в случае продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, ИП включает такой доход в налогооблагаемую базу по упрощенной системе налогообложения и уплачивает с него 6% или 10% в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

22.04.2020, 17:47

Здравствуйте, Светлана!

Так как продали в период применения УСН, можно заплатить налог на УСН, а не НДФЛ 13%.

Налог платить необходимо, так как ст 217 НК - освобождение от уплаты налога в связи с длительностью владения, к сожалению, не применяется, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

22.04.2020, 17:52

А как понять поправку к п.17. ст.217 с 01.01.2020 г?

22.04.2020, 17:59

Поправка (в абзаце четвертом пункта 17.1 слова "дач, садовых домиков" заменить словами "садовых домов"), внесенная в п.17 ст.217 НК РФ Вашей ситуации не касается.

22.04.2020, 18:02