Москва, 22.04.2020, 17:45

Купила поддельный парфюм у физического лица в соцсети и оказалась жертвой мошенничества

Вопрос №17270885 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 17:45
Я покупала в течении месяца у Физ лица парфюмы, ее личные, продавец сказал что все оригинал, мне доставляли и все меня устраивало, но на днях пришла подруга, и сказала что все парфюмы, что я купила у этой дамы в группе в ВКонтакте, все подделки, я написала продавцу, что хочу все вернуть так как это все подделки, на общую сумму 150 т рублей, на что мне отказали, сказав что это все оригинал!, и что она не магазин, что я у неё целый месяц покупала и все меня устраивало, и ещё предъявила мне, что я мошенница, что может это я подменила парфюмы и ещё требую от неё деньги обратно! И что она подаст на меня заявление, что я ей угрожаю и хочу от неё денег! У меня есть все переводы на ее карту Сбербанка, номер телефона, переписки в группе, имя и отчество, что я могу сделать, посоветуйте пожалуйста. Фамилию и адрес я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если деньги не хочет возвращать за поддельный товар, то Вам имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), если утверждалось, что товар действительно оригинальный. А там уже экспертиза покажет, оригинал это или подделка. Устанавливать ее данные будет полиция на основании заявления о преступлении.

22.04.2020, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Статья 10 Закона РФ "о защите прав потребителей" дает право потребителю потребовать предоставления всех сопроводительных документов на товар. В случае, если таких документов Вам не предоставят, то Вы вправе потребовать расторжения договора и возмещения причиненных убытков и компенсации морального вреда на основании ст. 12, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

22.04.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте) Продавец парфюмерных изделий помимо ФЗ "О защите прав потребителей" обязан также соблюдать требования Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. В соответствии со ст. 53 данного Постановления Вам обязаны были предоставить всю полноту информации на товар, а именно-сведения о его назначении, сведения о входящих в состав ингридиентах, сведения об оказываемом эффекте и противопоказаниях и т.д. Также Вас должны были ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на парфюм. Для проверки качества духов Вы имели право использовать специальные спеиальные лакмусовые бумажки (п. 55 указанного Постановления). Если продавец не соблюдала эти условия, то Вы можете смело обращаться в отдел защиты прав потребителей в Вашем городе с жалобой. Удачи Вам)

22.04.2020, 18:10

Я ведь объяснила, что не в магазине купила, а с рук, у физ лица в группе где все продают свои личные вещи и парфюмы, как я и сказала, что купив в первый раз 5 парфюмов меня все устроило и запах и их вид, по это у в течении месяца купила ещё в общей сумме на 150 т рублей, и если бы мне подруга не сказала что это очень хорошая подделка, я бы и не поняла, по этому я написала продавцу что хочу все вернуть и угрожала ей что напишу на неё в полицию, на что получила ответ, что у неё все было оригинал, и что она не магазин, и что это я мошенница ей угрожаю, и это я может подменила парфюм и требую теперь с неё деньги, Скажите пожалуйста если я подам заявление смогут ли вернуть мои деньги и выиграю ли я это дело, так как экспертиза не Дешовая, стоит 30-50 т рублей.

22.04.2020, 18:37

Суть ответа не меняется. Это мошенничество (ст.159 УК РФ). Однако чтобы взыскать причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства, нужно доказать тот факт, что продукцию приобретали именно у этой женщины. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.04.2020, 18:55