Учитель на ЕГЭ - должен ли быть отправлен в отпуск с разрывом в июле?
Работаю учителем. Соответственно каждый год участие в ЕГЭ добровольно-принудительно. В этом году ЕГЭ перенесли на июль. Директор хочет отправить в отпуск с разрывом. Правомерно ли отправить в отпуск с разрывом в такой ситуации?
Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. ... При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Вопрос не про отзыв из отпуска. Работодатель намеревается отправить в отпуск с разрывом. Июнь отпуск, июль работа, август отпуск. Правомерно ли это. Могу ли я отказаться брать отпуск с разрывом?
Такого понятия в ТК РФ не существует. Это частичный отгул отпуска. Почему нет? На предприятии есть график отпусков, кроме того, возможно, в связи с производственной необходимостью. Работник, не раб, поэтому всегда имеет право отказаться от работы, отпуска, уволиться, попросить изменить режим труда и т.д. Решайте с руководством. Все в ваших руках.
По графику стоял отпуск июль-август. Но с графиком под подпись не ознакамливали. Поэтому вопрос принципиально важен ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ОТПРАВИТЬ В ОТПУСК С РАЗРЫВОМ, ЕСЛИ Я НА ЭТО НЕ СОГЛАСНА?
Здравствуйте! Статья 125 Трудового кодекса РФ указывает, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части
по соглашению между работником и работодателем.
Это значит, что если вы не согласны на разделение отпуска, работодатель не имеет права вас заставить разделить отпуск, в этом случае отпуск предоставляется в полном объеме.