Влияет ли ранний уход учителей физкультуры на качество обучения в школе?
Работаю в школе учителем физкультуры. По графику отпуск стоит с 01.06.2020 г. Так как учебный год заканчивается 25.05.20 г, директор сказала переписать заявление на отпуск с 25.05.20 г, указать что вне графика в связи по семейным обстоятельствам. Нас, таких как я, много. Мы что-то теряем за эту неделю?
В соответствии со ст.123 ТК РФ "... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала...".
Директор не вправе менять график отпусков.
И не вправе заставлять переписывать заявление на отпуск раньше на неделю.
Вы ничего не теряете; при отпуске с 25.05.20 г. в расчет будет браться апрель месяц; при отпуске с 01.06.20 г. - апрель и май.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Галина! По-другому отпускные будут считаться, т.к. в расчет возьмется другой расчетный период согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).
А вообще это незаконно, т.к. согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск должен предоставляться по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. А при более раннем уходе в отпуск нужно будет раньше вернуться на работу.
Не имеет работодатель права изменять даты отпусков, менять график. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. За нарушение этого правила работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
Вообще то согласно статьи 123 ТК РФ график отпусков является обязательным для исполнения как работодателем так и работником Работодателю не предоставлено право в одностороннем порядке без согласия работника менять график отпусков
Что касается что теряете вы за эту неделю Сокращается расчетный период-получается соответственно вам меньше начислят отпускных, потому что эта неделя выпадает из расчета.
Отпускные начисляют исходя из среднего заработка. Расчетный период для его определения - 12 месяцев, предшествующих началу отпуска (ст. 139 ТК РФ). В 2020 году в расчет отпускных нужно включать выплаты за 2020 и 2019 годы.
Расчет отпускных выполняют по формуле:
Средний заработок х Количество дней отпуска
Для расчета среднего заработка применяют формулу:
Сумма выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску, включаемых в расчет: 12 месяцев: Среднемесячное число календарных дней 29,3
При расчете учитывают: заработную плату, премиальные выплаты, доплаты, надбавки. Не следует включать в расчет выплаты за неотработанное время, например, отпускные. Также в расчете не участвуют социальные выплаты и выплаты, начисленные из среднего заработка, например, средний заработок за время командировки.
Здравствуйте, Галина!
Не имеете право работодатель в одностороннем порядке изменять график отпусков.[/u]
Только с вашего согласия!
Согласно ст. 123 ТК РФ,
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Таким образом, если вы не хотите идти в отпуск раньше, то отказывайте работодателю.
Принудительно он не имеет права вас заставить.
[u]Что вы теряете?[u][/u]
Если ваша организация не работает в связи с карантином, то вы вместо своей заработной платы получите отпускные. Таким образом, вы потеряете заработную плату, которую работодатель должен оплачивать даже в том случае, если вы дома на самоизоляции.
Всех благ Вам!
Мне непонятно разъяснение по поводу начислений: с 25.05. берется только апрель, минус два месяца отпуска, плюс остальное. С 01.06. берется и май, и апрель и т.д. Соответственно, я теряю в начислении средней зарплаты.