Киров, 23.04.2020, 00:25

Как работодатель вычел налог НДС за все время работы из компенсации за отпуск - история семьи с четырьмя детьми

Вопрос №17272316 из г. Киров
опубликован 23.04.2020, 00:25
Отработала официально почти два года у ИП.По бумагам мы получали минимальную оплату труда. Налог НДС работадатель платил сам из своего кармана. При увольнении попросила оплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск. Сумма к получению вместе с невыданной зп составила примерно около 40000. Половину перевели судебным приставам, со второй половины работадатель удержал весь налог НДС за все отработанное время и к получению мне осталось 2000 р.У меня 4 детей, все учатся. Имеет ли право работадатель вычитать налог НДС за все время моей официальной работы из оставшейся суммы к получению, если сам его вовремя не вычитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

НДС - здесь не причем, он в трудовых правоотношениях не возникает. Если имеете в виду НДФЛ - тогда, как налоговый агент - обязан был удержать и перечислить в бюджет, и обязанность не прекращается пропуском срока для каждого случая удержания.

23.04.2020, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеет, как я уже писал. А то, что он говорил - никак не закреплено между Вами, а обязанность налогового агента - он должен исполнить.

23.04.2020, 09:18

Обратитесь в инспекцию труда для проверки данных фактов, действия незаконны.

23.04.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не комментирую ответов других юристов. Но - если налог надо удержать, то от того, что он удержан позднее - чем нарушены будут Ваши права?

23.04.2020, 09:35

Здравствуйте, Ольга!

НДФЛ 13 % с выплачиваемой работнику суммы работодатель обязан удерживать сразу при выплате.

То есть, если Вам работодатель должен был заплатить примерно 40 000 руб., то из них Вы на руки должны были получить 34 800 руб. (40 000 * 0.87). Если Вы получили меньше, то действия работодателя неправомерны. Вы упомянули в своем вопросе судебных приставов, следовательно, в отношении работодателя было вынесено решение суда, которое нельзя считать исполненным, а исполнительное производство оконченным.

23.04.2020, 09:59

Вы - очень непонятно объясняете. Посмотрите сами - если Вам всего выдано меньше, чем начислено, на 13% (НДФЛ) - тогда все правильно выдали. Если меньше - - тогда и будете утверждать, что заплатили неверно.

23.04.2020, 15:29

Имеет ли право работодатель полностью вычесть НДФЛ за все официальное время работы при увольнении. Если по его словам он платил его из своего кармана?

23.04.2020, 09:15

Второй ваш юрист написал мне что это незаконно. За мое время работы весь мой НДФЛ организация выплачивала, почему при увольнении они вычитают его суммарно за все мое время работы и забирают себе?

23.04.2020, 09:24

Налог с зарплаты уже был удержан! Но работодатель сказал что заплатил мой налог с зарплаты со своего кармана, документально это нигде не подтверждено. Почему при увольнении он забирает всю сумму налога себе в карман?

23.04.2020, 09:38

50 процентов моей зарплаты переводят судебным приставам по долгу за кредит (хотя бумагу я не видела и чеки за отчисления тоже). У меня удержали налог НДФЛ за все мое время работы (который они платили за меня каждый месяц в налоговую) и удержали в свой карман, объяснив это тем что я им должна эти деньги.

23.04.2020, 10:10

Запросить письменно документальное подтверждение факта перечисления денежных средств и уплаты налогов у работодателя (направьте запрос почтой с уведомлением о вручении либо вручите его под роспись работодателя на вашем экземпляре заявления).

Запросите письменно информацию у приставов о подтверждении факта перечисления денежных средств (если не уверены, что были перечисления).

Запросите информацию в ИФНС о перечислении налогов.

Если по итогам выясниться, что вам что то не доплатили, подавайте исковое заявление в суд о взыскании недополученной заработной платы.

23.04.2020, 10:36