LSN Messenger
Краснодар, 23.04.2020, 01:12

Сестра подозревает сосудистую деменцию, а её сожитель пользуется кредиткой без её согласия - что делать?

Вопрос №17272413 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2020, 01:12
У моей сестры ещё нет диагноза, так как сейчас идёт карантин и в больнице в приёме нам отказали. Но на лицо все признаки у неё сосудистой дименции. Ее сожитель пользуется её кредитной картой без её ведома. Если я возьму опеку над ней я как то могу его заставить их вернуть? Или как мне поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите вот ещё какой момент, если на почве прогрессирование болезни реч у неё отсутствует и адекватные действия. Я как сестра могу обратиться в банк от её имени и заблокировать карту? Ведь я же переживаю что пока будут её диагностировать ставить диагноз за это время может и вся сумма кредита обнулиться. А я если стану её опекун ом то получается её долг кредитной карты ляжет на мои плечи.

23.04.2020, 09:31

Анна, позвоните от ее имени в банк и заблокируйте карту. По телефону горячей линии. Лучше пусть деньги копятся, чем сожитель снимает. Получите опекунство, сможете распоряжаться деньгами.

23.04.2020, 09:37

Только самое главное, если будите звонить в банк помните, что Вы от своего имени ничего заблокировать не можете, пока Ваша сестра не ограничена в дееспособности Вы для банка никто и от своего имени не можете блокировать карту.

23.04.2020, 13:13

Пока не будет установлено наличие заболевание, делающее человека не способным осознавать характер своих действий или руководить ими, опеку над ним установить нельзя.

После установления опеки опекун конечно может предъявлять требования о возврате средств с кредиторов, только в Вашей ситуации Вам еще придется доказать, что картой пользовался именно сожитель, а не Ваша сестра.

23.04.2020, 01:15

Хорошо. Если до признания моего опекунства над ней он снимет все деньги кредитные, то после признания моей опеки над ней, кто будет должен этот долг платить? Просто сегодня пришло смс опевещение на её телефон, о том что он перевёл себе на карту с её карты денежные средства.

23.04.2020, 01:37

Еще раз повторю: если Вы сможете доказать, что расходование было произведено им, то он и должен будет вернуть эти деньги, если не докажите то обязательство останется за опекаемым.

23.04.2020, 01:41

Добрый день!

Вашей сестре следует НЕМЕДЛЕННО обратиться в банк и заблокировать карту.

А затем уже решать все остальные вопросы.

23.04.2020, 09:20

Подскажите вот ещё какой момент, если на почве прогрессирование болезни реч у неё отсутствует и адекватные действия. Я как сестра могу обратиться в банк от её имени и заблокировать карту? Ведь я же переживаю что пока будут её диагностировать ставить диагноз за это время может и вся сумма кредита обнулиться. А я если стану её опекун ом то получается её долг кредитной карты ляжет на мои плечи.

23.04.2020, 09:31

Анна, позвоните от ее имени в банк и заблокируйте карту. По телефону горячей линии. Лучше пусть деньги копятся, чем сожитель снимает. Получите опекунство, сможете распоряжаться деньгами.

23.04.2020, 09:37

Только самое главное, если будите звонить в банк помните, что Вы от своего имени ничего заблокировать не можете, пока Ваша сестра не ограничена в дееспособности Вы для банка никто и от своего имени не можете блокировать карту.

23.04.2020, 13:13