Саранск, 23.04.2020, 03:17

Неправильно указал данные при получении рассрочки - что делать, если пришло сообщение о возможном судебном взыскании

Вопрос №17272528 из г. Саранск
опубликован 23.04.2020, 03:17
В 2019 году брал в рассрочку телефон, одобрил отп банк, при кредитовании указал ложные данные о работе, после этого, совершал платежи несколько месяцев 2-3 не помню, в связи с жизненной ситуацией, не было инет возможности платить, на связь с банком не выхожу, вчера прислали сообщение. Решается вопрос о взыскании всей суммы долга, по договору ******* в судебном порядке. Судебный акт может быть вынесен без Вашего участия. Срочно свяжитесь с ответственным сотрудником Я попаду под 159.1,что меня ждёт в суде и как быть дальше, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя из этого сообщения, - речь идет не об уголовном судопроизводстве, а о гражданском. Вас предупреждают о том, что подадут Исковое заявление в суд о взыскании долга. О привлечении к уголовной ответственности речи не идет. Суд бывает не только по уголовным делам, но еще по гражданским)))))

По уголовным делам - не в суд подают заявление, а в полицию))

23.04.2020, 03:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

23.04.2020, 03:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть перед судом никто не будет выяснять о моих данных ложных?

23.04.2020, 03:30

Если банк заявит в орган полиции, вероятно.

23.04.2020, 03:37

Банк скорее всего, просто подаст заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы долга. Вас даже в суд вызывать не будут.

Проверять они ничего не будут.

23.04.2020, 03:40