Ханты-Мансийск, 23.04.2020, 07:16

Как продать квартиру в доле с несогласным сожителем - юридическая сторона вопроса

Вопрос №17272844 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2020, 07:16
Как продать однокомнатную квартиру если она в долях, собственники 3 человека. Я, сын и сожитель. Сожитель отказывается продавать свою долю. Можно ли через суд обязать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Без согласия сособственника нельзя. Можно продать свои 2/3 доли иному лицу с соблюдением процедуры предварительного уведомления сожителя.

Можно попробовать в суде разделить имущество посредством признания права собственности за одним (двумя) собственниками с выплатой компенсации сожителю. Но в этом деле много нюансов.

23.04.2020, 07:22

Нельзя. Но Вы можете продать свои доли.

23.04.2020, 07:18

Никто не захочет покупать мои 2/3 доли в однокомнатной квартире. Как быть?

23.04.2020, 07:39

Вам нужно получить согласие всех собственников для продажи квартиры.

23.04.2020, 07:41

Остаётся только единственный вариант признавать за вами право собственности через суд (что будет непросто) с выплатой ему компенсации. Только потом продавать. По другому никак.

23.04.2020, 07:45