Возможно ли принудительно продать долю в квартире, если один из собственников не оплачивает коммунальные платежи?
Здравствуйте
Заставить собственника продать свое имущество не представляется возможным, коммунальные платежи можно взыскать в судебном порядке.
Если доля третьего собственника незначительна и не может быть реально выделена( в виде комнаты) и он не имеет существенного интереса в использовании данной доли, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной и выплате ему компенсации.
В таком случае суд прекращает право собственности того собственника, признает за Вами право собственности на эту долю, и обяжет Вас выплатить компенсацию бывшему собственнику.
Если вопросы остались пишите на э / адрес
Увы, это никак невозможно.
Нет, обязать собственника распорядиться своим имуществом нельзя. Оплата коммунальных платежей роли не играет. Можно либо определить доли в оплате ком.услуг (разделить квитанции), либо взыскать часть ранее уплаченных средств (срок исковой давности 3 года).
Возможность признания доли незначительной с выплатой за нее компенсации нужно обсуждать подробно. Важны все обстоятельства. Но если человек зарегистрирован и проживает в квартире, то такой иск подавать бессмысленно. В любом случае стоит показать документы юристу очно и обсудить все подробности. Обращайтесь, веду жилищные дела.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!
Антон Валерьевич, здравствуйте! Нет, нельзя. Не тратьте деньги..
Взыскать с него долю в оплате за ЖКУ - можно.
С уважением,
Харченко О.В.