Списание денег за услуги сотовой связи

Вопрос №17273389 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.04.2020, 09:49
Оператор Мегафон производит списание денег за будущий месяц при нулевом балансе, уводя его в минус, при этом услуги связи при минусовом балансе не предоставляют. Если минусовой баланс держится месяц, то в начале месяца происходит списание за следующий месяц и минус увеличивается. При этом услугами воспользоваться невозможно, пока не погасишь минус. Получается услуги не предоставляются, а долг растет. Через 2 месяца начинают приходить письма с угрозой подать в суд. Насколько такие действия оператора законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Нужно внимательно изучить договор между Вами и сотовой компанией. Судя по всему у Вас предоплатная система расчетов. В соответствии со ст. 37 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы обязаны оплатить предоставленные услуги. Но если услуги Вам не предоставлялись, то и платить Вы ничего не обязаны. Сотовая компания не имела права начислять Вам плату за услуги сотовой связи, если Вы более месяца были в минусе и номером Мегафона не пользовались. Так что не бойтесь никаких судов) Если Мегафон и дальше будет Вам названивать насчет долга, то можете обратиться с жалобой на них в отдел защиты прав потребителей в Вашем городе.

23.04.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Подать в суд в общем то не угроза. Это право стороны (ст. 3 ГПК РФ). Поэтому относиться к этому надо спокойно.

Что касается непосредственно условий оплаты, то тут надо смотреть договор, который вы заключали.

Его условия. Скорее всего там такой порядок оказания услуги и предусмотрен (ст. 421, 779 ГК РФ)

23.04.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Марина Владимировна! Нужно смотреть договор оказания услуг связи и Правила оказания таких услуг у этого оператора, т.к. списание платы по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) возможно в этой ситуации, если потребитель услуги согласился (ст.421 ГК РФ) с условиями договора и Правилами путем присоединения (ст.428 ГК РФ) к оферте, размещенной исполнителем. Вам стоит ознакомиться с этими документами, т.к. скорее всего данное дело не имеет судебной перспективы, если обратитесь в суд.

23.04.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ

Со стороны Мегафона в описанной ситуации имеет место злоупотребление правом ст 10 ГК РФ, когда подобным списанием абонент лишается пользоваться услугами связи

В статье 10 ГК РФ сказано:1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В статье 54 Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция) сказано: Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.

Получается что подобная практика Мегафона также прямо противоречит ст 54 ФЗ О связи

Вам следует написать жалобу в антимонопольную службу вашей области.

23.04.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Марина Владимировна

Все зависет от условий договора на которые вы согласились, хоть и условия эти иногда не доводятся до сведения абонента надлежащим образом согласно

Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О связи"

Меняйте оператора услуг связи

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам

1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

23.04.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Договор при покупке сим-карты не выдавался. Сим-карта продавалась с другим тарифом, после этого тариф менялся оператором несколько раз, при устаревании старого тарифа. В личном кабинете договора тоже нет.

23.04.2020, 09:58

Как правило данный вопрос определяется правилами оказания услуг связи данным оператором, к которым Вы присоединяетесь конклюдентным способом, производя первую оплату либо иным способом (ст.428 ГК РФ). Так что прежде всего смотрите правила, размещенные на сайте оператора связи.

23.04.2020, 10:02

Без вашего согласия тариф не имели право менять

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О связи"

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам

1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

2. Во всех случаях замены абонентского номера оператор связи обязан известить абонента и сообщить ему новый абонентский номер не менее чем за шестьдесят дней, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами.

3. Оператор связи без согласия в письменной форме абонента не вправе изменять схему включения его оконечного оборудования, работающего на отдельной абонентской линии.

23.04.2020, 10:07