Южно-Сахалинск, 23.04.2020, 09:57

Росденьги на горячей линии отрицают сотрудничество с коллекторами, но долги все равно могут быть переданы по ст. 382 Гк

Вопрос №17273443 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.04.2020, 09:57
Компания Росденьги, на звонок по горячей линии, отвечают, что не сотрудничают с коллекторскими агенствами, переводят на специалиста по просроченной задолженности, а они отвечают, что передадут, и но мне пришло от них смс, что в случае неоплаты долг будет переуступлен коллекторсеому агентству. По ст. 382 Гк. Как такое может быть? На горячей линии говорят, что не сотрудничают...
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют полное право переуступить ваш долг, если в договоре это предусмотрено. А это предусмотрено во всех договорах.

23.04.2020, 11:21

Здравствуйте.

Сотрудничают они с коллекторскими агентствами. Посмотрите свой договор, должен быть пункт о передаче задолженности, переуступке прав.

23.04.2020, 10:12

Читайте свой договор.

23.04.2020, 10:28

Вам врут на горячей линии. Вот и весь ответ.

23.04.2020, 10:30

Юлия, по большому счету какая разница, кто будет взыскивать долг? Как правило коллекторам передают просроченные долги и на их незаконные действия можно жаловаться в прокуратуру. Сколько времени прошло с последнего платежа?

Если есть 3 года, посылайте коллекторов, если позвонят, в суд. А если они всеже подадут иск, то заявляйте о пропуске сроков исковой давности. Если 3 года не прошло, тогда будете заявлять о требовании соразмерности, чтобы уменьшить сумму долга.

23.04.2020, 10:30

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно с вязаться с Росденьги и точно выяснить кто сейчас является кредитором по Вашей задолженности.

23.04.2020, 16:03

Да, т. Е п. 13, но я поставила галочку" не согласна"

23.04.2020, 10:22

Значит не передадут ваш долг коллекторскому агентству.

23.04.2020, 10:24

Но мне пришла смс что в ближайшее время будет переуступка...

23.04.2020, 10:26

Спасибо. Я вношу по 2-3 тысячи..) долг сейчас 15000 +доп. Услуги 4000

23.04.2020, 10:54

У вас проблема не правовая, а финансовая, то есть денег нет. Поэтому нужно решать прежде всего эту проблему.

23.04.2020, 11:22

Спасибо) но я вношу по 2-3 тысячи.. Сейчас долг 15000+4000 доп. Услуги.. Подадут ли, если вношу частями?

23.04.2020, 10:58

Внесением денег Вы согласились с долгом, соответственно, отодвинули срок исковой давности. Исполнение обязательств частями не лишает кредитора права на обращение в суд.

23.04.2020, 11:01

Юлия, у них есть такое право, но если здраво рассуждать, то лучше клиент, который хоть немного, но платит, чем тратить время на принудительное взыскание и в итоге можно вообще ничего не получить. Но решает банк, пока Вас пугают коллекторами, чтоб мотивировать платить.

23.04.2020, 11:04

Спасибо. Но это не банк, а МФО.

23.04.2020, 11:12

Спасибо. Они говорят, что моё внесение частями роли не играет, якобы сегодня нужно продлить, т. К, завтра они переуступят коллекторсеому агентству.. Подскажите, это просто давление?

23.04.2020, 11:18

Похоже просто на давление. Что они хотят заставить вас продлить?

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

23.04.2020, 13:59

Хотят, чтобы я внесла продление займа, а иначе они передадут коллекторам, т. К, срок, 50 дней просрочки.

23.04.2020, 15:50