Как вернуть деньги без расписки в ситуации займа соседке?
Есть такие прецеденты, но нужны иные доказательства фактического признания долга стороной.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Маме нужно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В суд пока не с чем обращаться.
Без расписки вы деньги не вернёте.
Можно ли взыскать долг, если нет расписки?
Нет, если нет иных доказательств долга.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Есть, нужно подать исковое заявление в суд, подтверждением займа по мимо расписки могут являться показания свидетелей или например выписка с банка о переводе.
Если доказательств займа вообще ни каких нет, то Вам необходимо обратиться в полицию, сотрудники полиции после рассмотрения вашего заявления откажут в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, однако в постановлении об отказе будет указано, что между вами возникли гражданско-правовые отношения.
Далее подаете заявление в суд и как подтверждение возникновения обязательств прикладываете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Удачи Вам!