Горно-Алтайск, 23.04.2020, 11:33

Может ли автор издать увеличенную версию своей книги без разрешения организации?

Вопрос №17273927 из г. Горно-Алтайск
опубликован 23.04.2020, 11:33
Автор издал книгу на деньги организации, в которой работал под своим именем. Есть копирайт автора и организации. Может ли автор издать эту же книгу, увеличив текст на 250 процентов. Например было 200 стр., стало 760 стр. не спрашивая разрешения у организации? Отдельного договора у автора и организации не было при первом издании. Подскажите ссылку на статью ГК, где это все прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Вопрос не ясен, возможно предположить, что этот автор совершил растрату или незаконно воспользовался чужими денежными средствами, т.к. о возникших отношениях с организацией вы не упоминаете.

23.04.2020, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Ренат! Автор никаких растрат не делал. Прошло время. Автор собрал дополнительный материал для своей книги. Денег за первое издание вообще не получил.

23.04.2020, 11:43

На мой взгляд следует смотреть условия заключенного договора с работодателем.

23.04.2020, 11:49

В данном случае все зависит от того что прописано в договоре между автором и организацией Статья 1295 гк рф..

23.04.2020, 11:52

Автор был уволен организацией в 2011 году. В 2012 году организацией была издана книга. Между автором и организацией на момент издания не было никаких договорных отношений. Уже прошло не только 3 года как написано в статье ГК 1295, а 8 лет. Автор собрал новый материал, как я уже написал, который превышает объем первого издания на 250 процентов. Где-тоя читал, что можно издавать, если заменить 70 процентов предыдущего издания так ли это?

23.04.2020, 13:25