9 июня у меня вылет в Турцию. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги? Или только депозит с переносом дат?
Здравствуйте, Екатерина. Пока еще не известно, продлятся ли ограничительные меры до июня 2020 года. Пока что действует Распоряжение Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. № 898-р,Правительство обязало туроператоров в соответствии с частью первой статьи 11.8 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт денежные средства, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г. сейчас.
Здравствуйте
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг. Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей". Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней ответ не приходит, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор. (Рекомендую претензию направить заказным письмом со вложением описи, обязательно приложив копию договора).