Когда можно продать квартиру по ДДУ, чтобы избежать налога - определение срока владения и порядок оформления сделки

Купил квартиру в ипотеку по дду в 2016 году. Дом строился и был сдан в 2018 году. Соответственно и прово собственности оформлено в 2018 году. Собираюсь продать квартиру. Конкретно в моём случае, с какого момента будет считаться срок, да бы не платить налог? Или когда мне можно продать квартиру, что бы не платить налог?
Лучший ответ

Добрый день!

Право собственности у Вас возникло с момента государственной регистрации то есть в 2018 г., соответственно, чтобы продать квартиру дороже без уплаты налога то нужно ждать до 2023 г.

В соответствии с нормами ст. 220 НК РФ Вы вправе рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, т.е. из разницы между покупкой квартиры и продажей вычесть размер уплаченных процентов.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))