Свободный, 23.08.2023, 14:18

Какой срок владения квартирой позволит избежать налога с ее продажи для 80-летней бабушки?

Вопрос №20702849 из г. Благовещенск
опубликован 23.08.2023, 14:18
Скажите, пожалуйста, бабушке 80 лет. После смерти супруга, 1 год назад, она вступила в наследство на 1/2 части квартиры. Сейчас она хочет её продать. Налог с продажи недвижимости она будет платить или нет. Какой срок владения должен быть, чтобы не было налога с продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае срок владения должен исчисляться с момента приобретения бабушкой первой доли в квартире (вероятно, с момента приобретения квартиры). В данном случае имеет место приращение долей, когда срок владения исчисляется с момента возникновения права на самую раннюю долю. Если первая доля получена в собственность более 5 лет назад, налог платить не нужно, ст. 217 Налогового кодекса, разъяснение Минфина от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232.

23.08.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

А 1/2 принадлежала бабушке до вступления в наследство?

23.08.2023, 14:22

Да, 1/2 с 2003 года

23.08.2023, 14:25

Налога не будет.

Действует принцип присоединения долей.

23.08.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Если первая доля получена в собственность более 5 лет назад, налог платить не нужно

23.08.2023, 14:29
Оценка автора вопроса: