Какой срок владения квартирой позволит избежать налога с ее продажи для 80-летней бабушки?
Добрый день! В данном случае срок владения должен исчисляться с момента приобретения бабушкой первой доли в квартире (вероятно, с момента приобретения квартиры). В данном случае имеет место приращение долей, когда срок владения исчисляется с момента возникновения права на самую раннюю долю. Если первая доля получена в собственность более 5 лет назад, налог платить не нужно, ст. 217 Налогового кодекса, разъяснение Минфина от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
А 1/2 принадлежала бабушке до вступления в наследство?
Да, 1/2 с 2003 года
Налога не будет.
Действует принцип присоединения долей.
Если первая доля получена в собственность более 5 лет назад, налог платить не нужно