Москва, 23.04.2020, 14:04

Как защититься от звонков коллекторов и микрофинансовых организаций, если не брал займов, но указаны контакты родственника.

Вопрос №17274754 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2020, 14:04
Как защитить себя от коллекторов и микрофинансовых организаций, если не занимала у них ничего. Родственница заняла в микрофинансовых организациях деньги и везде указала мои контактные телефоны в качестве родственника. Теперь звонят мне каждый день с интервалом 10 минут с неизвестных номеров и требуют вернуть долг за эту родственницу. Также присылают смс сообщения: "Принимайте звонки пока ФИО не вернет долг. Удачного дня!". Обращалась в полицию. Участковый принял заявление на дому. 14.04.2020. Никаких мер по защите моих законных прав не было принято. Звонки от микрофинансовых организаций с требованием вернуть займы, которые я не брала, продолжаются. Примерно 15.05.2020 эти организации передадут этот вопрос коллекторам для решения более радикальными методами. Заранее благодарю за скорый ответ, С уважением, Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Единственный выход в Вашем случае - это продолжать писать заявления в правоохранительные органы. Пишите везде (полиция, прокуратура). Если Вам угрожают, указывайте об этом подробно в заявлениях.

23.04.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за совет и уделенное время

---жалоба у прокуратуру, коллекторов охладит, ПРОВЕРЕНО. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

23.04.2020, 14:08

Здравствуйте Виктория! Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направить в ФССП.

24.04.2020, 11:40

Несколько лет назад сталкивалась с ситуацией, когда конкуренты по бизнесу звонили с левых номеров на рабочий телефон с целью не давать работать, обращалась в полицию с просьбой адресовать эту проблему в отдел К в МВД. Звонки через некоторое время прекратились. В данном случае тоже следует в этот же отдел направить жалобу или есть другие отделы? В структуре МВД еще не разобралась. Нужно, чтобы как можно быстрее отреагировали. Есть специализация у них, чтобы сразу в нужный отдел была жалоба адресована?

23.04.2020, 14:28

Здравствуйте) Надзором за работой коллекторов занимается Федеральная служба судебных приставов. В первую очередь жалобу на действия коллекторов направьте к приставам.

23.04.2020, 14:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 14:38