Вынужденные выходные во время пандемии - можно ли оплатить их авансом в организации ООО?
Здравствуйте Николай!
Вам должна производиться оплата в таком объеме и таким образом, как это предусмотрено в Вашем трудовом договоре.
На основании Указа Президента дни в период времени до 30 апреля являются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. В связи с чем наличие нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы.
В силу ст. 5 Трудового кодекса регулирование трудовых отношений осуществляется в том числе указами Президента РФ.
В случае нарушения трудового законодательства Вашим работодателем и наличия Вашего заявления, работодателя могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.
Всего хорошего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юридические услуги в Уфа