Приставы списали 40 т с карты с арестом. Осталось всего 6 т на жизнь - что делать и как защитить свои права?
Закон предписывает приставу обращать взыскание в первую очередь на деньги, в том числе на безналичные. В ст. 101 закона об исполнительн ом производстве перечислены доходы, на которые нельзя обращать взыскание. Это, например: алименты; маткапитал; компенсация в счет возмещения вреда здоровью; пенсия по потере кормильца; пособия, компенсации, выплаты.
С зарплаты судебный пристав может удерживать не больше 50%. Если с должника взыскиваются алименты на детей или, например, возмещение вреда здоровью, то пристав может удерживать до 70% зарплаты.
Ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Поэтому, если пристав списал деньги с зарплатной карточки, необходимо принести ему документы, которые подтверждают, что это была зарплата, а не что-то еще. Для этого в бухгалтерии на работе нужно взять справку с работы о том, что такую-то зарплату перечисляют на такой-то счет. А в банке — выписку по счету, из которой видно, что на него поступает зарплата.
Буду благодарен за Ваш отзыв.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день.
Если карта зарплатная, то могли предоставить документ, подтверждающий, что счет является зарплатным-арест будет снят, но будут удерживать, но не более 50%