Фельдшер скорой помощи заставляют работать с заражёнными - законно ли это?

Вопрос №17275720 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.04.2020, 16:57
Я фельдшер скорой помощи. Работаю в районной больнице. В моём посёлке не выявлено больных с коронавирусом, но в соседнем посёлки таких случаев много. Контактирующие фельдшера скорой помощи отправлены на карантин. В связи с нехваткой работников меня заставляют перевестись работать в этот посёлок. (где есть заражённые) Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель и подразделение то же, то получается, меня могут перевести работать фельдшером в другой посёлок без моего согласия?

23.04.2020, 17:12

В порядке вышеприведённой статьи 72.2. ТК РФ - на срок до одного месяца.

Также необходимо смотреть, закреплена ли в Вашем трудовом договоре определённая местность.

23.04.2020, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Заставить Вас так сделать точно никто не может.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, в другом посёлке Вас хотят перевести в структурное подразделение этой же больницы, где Вы уже работаете, или же это будет совсем другое мед учреждение, и, следовательно, другой работодатель.

1. Если работодатель тот же:

Статья 72.2. Трудового кодекса РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

2. Работодатель другой:

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

23.04.2020, 17:06

Если работодатель и подразделение то же, то получается, меня могут перевести работать фельдшером в другой посёлок без моего согласия?

23.04.2020, 17:12

В порядке вышеприведённой статьи 72.2. ТК РФ - на срок до одного месяца.

Также необходимо смотреть, закреплена ли в Вашем трудовом договоре определённая местность.

23.04.2020, 17:16