Проблемы с интернет-магазином - невыкупленный заказ, угрозы судом и возврат товара

Вопрос №17275952 из г. Москва
опубликован 23.04.2020, 17:47
Заказала товар в интернет-магазине, связывался оператор по телефону, требовал устного подтверждения, что выкуплю заказ с почты. Товар пришел, но т. К. я на карантине, не могу его с почты забрать. Да и актуальность уже потеряна. Из магазина звонит автоответчик с угрозами судом, требуют, чтобы я выкупала заказ. Обратная связь не работает, сайт найти не могу. Явно мошенники. На почте сказали, что сроки хранения заказов увеличены, хранение бесплатно, и что я вообще вправе не забирать заказ. Готова бы оплатить расходы на пересылку и возврат, но не знаю, как это сделать. Какие у меня варианты и чем мне может грозить невыкуп заказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в полном праве не забирать товар с почты, и Вам за это ничего не будет (максимум, Вас могут попросить заплатить за пересылку товара с места вручения до продавца обратно, но не более того).

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Никакими судами вам это не грозит, более того, такое поведение продавца действительно указывает на то, что это мошенники. Товар либо некачественный, либо не соответствует тому, что Вы выбрали.

23.04.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Мария! Можете согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Забирать не обязаны, а понудить забрать не имеют права. Могут попросить оплатить обратную доставку. Вы же можете просто устно ответить, что товар не нужен и вернется к продавцу обратно. На все их угрозы не реагируйте просто. Ничего Вам не будет за невыку. Только оплата обратной доставки. От нее не откаызвайтесь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.04.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Мария

У вас есть возможность отказаться от товара и ничего вам не грозит

Согласно п.4 ст.26.1

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней

23.04.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Это полезная информация!!

П.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" дает Вам право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом до получения товара или даже в течение 7 дней после получения. Причем Вы не обязаны обосновывать свой отказ. Максимум, что с Вас могут потребовать - это возмещение расходов на пересылку. Но Вы с этим согласны, поэтому ждите от них выставления счета именно на пересылку товара.

23.04.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно, спасибо!

Здравствуйте.

На почте правы - можете не забирать товар.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после получения. Это положения части 4:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При этом:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, максимум, что может потребовать продавец - это возмещения почтовых расходов.

Так что, в данный момент Вам ничего не нужно делать и беспокоиться не о чем. Вы ничего не нарушаете. А оплатить почтовые расходы можно будет, если продавец заявит такое требование.

Как правило, данное требование не заявляется, поскольку сумма почтовых расходов незначительна. Тем более, если речь идет о мошенниках.

В случае угроз обращайтесь с заявлением в полицию.

23.04.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ один из лучших, спасибо!!

Хотелось бы уточнить, как я получу счет за пересылку товара, и не может ли он быть увеличен за счет какой нибудь неустойки, т.к. в сообщении указывается, что " срок бесплатного хранения товара истек".

23.04.2020, 18:21

Там копейки: 200-300 рублей. Никто не будет из-за такой суммы с вами связываться.

С уважением.

23.04.2020, 18:23

Можете просто попросить выслать Вам на почту, в т.ч. электронную, если хотите рассчитаться за доставку (ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а можно просто уточнить на почте и оплатить столько же, сколько скажут по тарифу.

23.04.2020, 18:23

Никакой платы за хранение взыскано быть не может, только стоимость пересылки товара обратно продавцу. Это настолько небольшая сумма, что в практике таких дел о взыскании нет, никто с такой суммой в суд не пойдёт. Никакой неустойки, убытков и штрафов за отказ от получения товара тоже быть не может, законом не предусмотрено.

23.04.2020, 18:28

Мария, насколько я поняла - товар лежит на почте? Да и сроки хранения увеличены.

Конечно, Вам могут прислать счет, например, на 100 тыс. рублей - напридумывать множество деталей, из чего данная сумма состоит. Но так действуют мошенники, и в суд они не обращаются.

Реальные же почтовые расходы - это очень небольшие суммы, значительно меньше 1000 рублей. И требовать возмещения возможно только за возврат товара обратно продавцу, как указано выше.

23.04.2020, 18:32