Как расчет морального и физического ущерба после ДТП - опыт пострадавшей Майи Анатольевны.

Майя: Здравствуйте. Хотела узнать про моральный ущерб и физический ущерб. 31 декабря я ехала на такси, попала в ДТП. У меня был вывих шейного позвонка, отвезли в больницу и лежала 10 дней, не вставала. Две операции было, вставили в шейный позвоночник Титановую пластину на всю жизнь. Виновника не видела на месте ДТП. Ездила к следователю, возбуждено уголовное дело, будет суд, только после карантина. У меня все чеки есть, там оплачено за Титановую пластину, твердый корсет, мягкий корсет и лекарства. А моральный ущерб сколько примерно с виновника брать? И у меня тяжкий вред моему здоровью. Напишите пожалуйста примерно какая сумма? Заранее спасибо. С уважением, Майя Анатольевна.

Лучший ответ

Материальный ущерб - все расходы на лекарственные средства и препараты. Моральный вред - определяется судом в пределах избранной Вами суммы (можете просить миллион, если по Санкт-Петербургу - определят в районе 300-500 тысяч рублей). Можете также взыскать упущенный заработок, если работали официально (при представлении суду соответствующих расчетов). Такие дела.

Благодарю Вас!

Моральный вред суд взыскивает по своему внутреннему убеждению, точные суммы законом не установлены, а просить вы можете любую сумму.

Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Благодарю Вас!

Майя Анатольевна, в рамках уголовного дела вы можете обратиться с гражданским иском о возмещении морального и материального вреда с виновника ДТП. Кроме того, как будет вынесен приговор, вы можете обратиться в страховую компанию виновника и получить страховое возмещение. Гражданский иск уже можете подготовить. Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

Спасибо за ответ!

Совершенно разная. Материальный вред это кроме того средства потраченные на лечения и неполученная зарплата к примеру. Моральный от 10 и до 10000000 как обоснуете свои моральные страдания.

То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! Заявить Вы можете любую сумму, но реально в Вашем случае можно взыскать компенсацию морального вреда 150 - 300 тысяч рублей. Многое также будет зависеть от степени вины подсудимого. Исковое заявление Вы вправе подать в рамках уголовного дела, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Благодарю за потраченное время!