Петрозаводск, 23.04.2020, 19:30

Выплаты для беременных безработных - как их получить и что делать при отказе работодателя?

Вопрос №17276481 из г. Петрозаводск
опубликован 23.04.2020, 19:30
Хотелось бы уточнить по поводу выплат. Если женщина беременна и не работает, не состоит на учёте в службе занятости, т.е не признана как безработная, положены ли ей какие либо выплаты после рождения первого ребёнка или нет? Или лучше получить статус безработной? И что делать если при устройстве на работу работодатель готов был принять на работу работника, но после того как узнал что устраиваемая на работу женщина беременна-отказал, мотивируя тем что ей не пройти флюорографию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вопрос трудоустройства решается работником и работодателем. Если работодатель не имеет желания принимать работника на работу, то заставить его это сделать невозможно, действующим законодательством такое право не предоставлено. В любом случае при рождении ребенка положено пособие в связи с рождением первого ребенка 18004,21 руб., также положено выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности - 675,49 руб., возникает право на получение материнского капитала в размере 466 617 руб., после рождения возникнет право на получение пособия в размере 3 375,77 руб., ежемесячно, до 1,5 лет ребенка.

23.04.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е данные пособия предусмотрены законодательством даже если не состоишь в ЦЗН и официально не трудоустроен?

23.04.2020, 21:21

Да, я отвечала, на Ваш вопрос с учетом того, что Вы не трудоустроены. Вопрос только где Вам оформлять эти пособия. Если Вы состоите в браке, то пособие в связи с рождением первого ребенка сможете получить по месту работы супруга, если же Вы мать одиночка или отец ребенка также не работает, то обратиться за ними необходимо в органы социальной защиты населения.

23.04.2020, 21:24

А если встать на учёт в ЦЗН, то какие выплаты предусмотрены и на какой срок? И как лучше поступить, если два года до этого не работал официально, встать на учёт или получить выплаты от государства после рождения ребёнка?

23.04.2020, 21:34