Они предупреждали только на словах, что собираются продать комнату.
Нет, продажа комнаты незаконна. Смело подавайте в суд иск о признании сделки недействительной и переводе на себя прав покупателя.
Попытаться конечно можно, но результат зависит от документов. Есть некоторые нюансы, о которых Вы не пишите в вопросе. Кроме того, оспорение такой сделки имеет смысл, если вы сами хотели ее выкупить, а если нет - зачем?
признавать недействительной сделку не нужно. нужно обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя. Более подробно я ответила в личном сообщени.
Анастасия, закон устанавливает негативные последствия такой сделки- право других собственников потребовать перевода прав и обязанностей по договору на себя. Для этого Вы вправе обратиться в суд.