Новосибирск, 24.04.2020, 13:57

Хочу купить квартиру с обременением. Как подстраховаться.

Вопрос №17279682 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2020, 13:57
Хочу купить квартиру с обременением. Как подстраховаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит, как подстраховаться?

Нужно нанять адвоката, который знает, что делать..

А так в двух словах не расскажешь...

проверить квартиру,

взять конечную выплату по кредиту в банке..

договор составить..

24.04.2020, 14:42

Смотря какое обременение права собственности на квартиру имеется в вашем случае, их может быть несколько (залог, аренда, ипотека).

24.04.2020, 13:59

Зависит от того какого рода обременение. Если, например, ипотека, то никак, поскольку при переходе права собственности ипотека сохраняется. И при возникновении оснований для обращения взыскания на заложенное имущество, квартира будет у Вас изъята (продана с торгов и т.д.).

24.04.2020, 14:01

Привлечь к работе квалифицированного юриста. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.04.2020, 15:29

Квартира в ипотеке. Предполагается погасить ипотеку продавца. Мои риски как покупателя.

24.04.2020, 14:57

Нюансов очень много. Поэтому лучше всего - найдите юриста, специализирующегося в этой сфере, который все учтет. Основные момент, на которые необходимо обратить внимание:

Затребуйте от продавца остаток по кредиту (официальный расчет с банка).

От банка-займодавца должно быть получено согласие на продажу ипотечной квартиры.

В договоре купли-продажи укажите, что оплата будет произведена Вами лично в целях погашения кредита (наличные деньги не передавайте, на иной счет кроме кредитного не вносите). Еще лучше, если сделка пройдет через банк, в котором квартира заложена, т.к. именно банк будет снимать обременение с квартиры.

24.04.2020, 15:21