Пользователь 9111.ru
Белгород, 24.04.2020, 21:34

Как отменить судебное решение, если я не знал о нем и не мог получить уведомление?

Вопрос №17281744 из г. Воронеж
опубликован 24.04.2020, 21:34
Ситуация следующая. 04.09.2019 состоялся суд и вынесено решение, о котором я не знал и не мог знать. В 2015 году я переехал в другое место жительства, поэтому не мог знать или получить извещение и тд. Узнал только тогда, когда начали взыскивать с моего счета куда перечисляется пенсия по инвалидности из смс от банка, что наложен арест на счет. Узнал через портал когда и кто вынес решение и по какому делу. Связался с судом вынесшим решение, запросил само решение. Мне прислали только результативную часть, пояснив, что было судебное производство в упрощенном порядке. Сумма составляет 101 т.р., согласно закону это дело ни как не попадает в упрощенное производство, потому, как свыше ста т.р. Согласие об упрощенном производстве не давал и не мог дать по обоснованным обстоятельствам. Теперь прошло не мало времени с сентября 2019 года по апрель 2020 год. Направил в суд вынесший решение заявление о восстановлении сроков вместе с апелляцией, направил также заявление о восстановлении сроков о подачи заявления об изготовлении мотивированного решение суда и получении решение. Мне пришло определение, что не имеется возможности восстановить сроки для подачи апелляции и изготовлении мотивированного решение суда, потому, как прошло более 6 месяцев. Сейчас такое время в связи с пандемией в стране, и так жить не за что а тут еще и взыскание. Уважаемые, что мне делать дальше, как отменить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. А что вам указали в определении о пропуске срока? Почему не восстановят? Что вы указали в обосновании восстановления срока?

24.04.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Указал, что на момент судебного разбирательства, не проживал с 2015 года, как обоснование.

Указали, что более 6 месяцев прошло, поэтому не представляется возможным восстановить сроки.

24.04.2020, 21:42

Если вы указали именно так, то не совсем обоснованно. Вам должны были направлять уведомление по вашему адресу о судебных разбирательствах.

Если Вы уже пропустили срок обжалования определения об отказе в восстановлении процессуального срока, то при подаче частной жалобы на это определение необходимо вновь просить суд восстановить срок обжалования, указав уважительность причин его пропуска.

24.04.2020, 21:47

Здравствуйте) Обжалуйте определение об отказе в восстановлении сроков. По другому никак.

24.04.2020, 21:48

Обжалуйте в кассационном порядке в соответствующий кассационный суд.

24.04.2020, 21:51

Куда они направили бы уведомление о судебных разбирательствах, когда я живу уже более 5 лет в другом районе?

24.04.2020, 21:56

Я повторюсь, что не знал и не мог знать о судебном деле. Так я указал в ходатайстве о восстановлении сроков. Ни каких уведомлений, извещений не получал и не мог получить.

24.04.2020, 22:00

Вам нужно было для восстановления срока, документально подтверждать факт вашего не проживания, например справка о снятии с регистрации по месту жительства, справка о регистрации по новому месту жительства, или справка о ременной регистрации по новому месту жительства. В вашей ситуации нужно это подтверждать документально.

25.04.2020, 15:01

Приложил я ксерокопию паспорта, который подтверждает, что живу с 2015 года в другом районе.

24.04.2020, 22:02

В основном отменяют на основании процессуальных нарушений или иных весомых оснований, не видя решение суда которое выотменить хотите, не возможно о чем то говорить...

24.04.2020, 23:05

Дело в том, что у меня только результативная часть решение суда. В связи с пандемией в стране не имею возможности ознакомится с материалами дела. От чего мне исходить, от чего отталкиваться в апелляционной жалобы?

24.04.2020, 22:09

Сначала обжалуйте отказ в восстановлении пропущенного срока, потом просите мотивировку, а по ней пишите жалобу.

24.04.2020, 22:31

Андрей, в решении указан истец, свяжитесь с ним и уточните существо спора.

24.04.2020, 22:39

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба, которая подлежит рассмотрению соответствующим судом апелляционной инстанции (часть 5 статьи 112, часть 2 статьи 331 ГПК РФ).

Чтобы в частной жалобе на определение убедить суд восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы необходимо привести доказательства того, что своевременная подача апелляционной жалобы была невозможна. Из анализа положений ст. 112 ГПК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в Постановлении от 19.06.2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», следует, что пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу апелляционной жалобы невозможным или крайне затруднительным, что в Вашей ситуации и произошло. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования. Так как в данном случае Вы в судебном заседании не присутствовали, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что копия судебного решения была Вами получена, причина пропуска срока на подачу апелляционной жалобы является уважительной.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

24.04.2020, 22:49