Вопросы об алиментах на отца, не состоящего в браке - оплата съемного жилья и влияние детских пособий на решение суда.

Хочу подать на алименты, на отца ребёнка с которым не состояли в браке официально. С ребёнком живем на съемной квартире. Обязан ли он оплачивать съемной жилье помимо алиментов и повлияет ли в суде то, что я получаю детские пособия? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если отец вашего ребенка записан в свидетельстве о рождении вашего ребенка, то Вы вправе на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) подать иск в суд о взыскании с него на ребенка алиментов. С этими статьями СК РФ вам следует самой внимательно ознакомиться.

После получения в суде исполнительного листа его нужно передать или выслать по почте для исполнения с заявлением в Службу судебных приставов. Более подробно об этом Вы можете почитать здесь www.9111.ru

Согласно статье 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

За найм жилья Вами отец ребенка не обязан оплачивать.

Ваши пособия на ребенка не повлияют на алименты.

Всего Вам доброго.

Кто в графе отец в свидетельстве о рождении ребёнка? если прочерк, значит вы мать одиночка, и чтобы подать на алименты необходимо также подавать иск об установлении отцовства, после этого Вы потеряете статус "мать одиночка" и пособия которые получали.