Как возможно наказание по админправонарушению и уголовное преследование за одно и то же деяние?

У меня к вам такой вопрос. По одной из сложившейся жизненной ситуации было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренной ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и вынесен приговор Мировым Судьей - наказание в виде административного ареста двое суток. Спустя 1 месяц вызывают в Следственный Комитет ГСУ и инкриминируют уже статья 318 часть 1 УК РФ из того-же производственного дела и возбуждают уголовное дело. Поясните пожалуйста, такое возможно? И может-ли суд проводиться 2 раза по одному и тому-же делу?

Лучший ответ

ВОзможно.

Для Вас выход такой:

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, лишь в том случае, если оно связано с исполнением этим представителем власти своих должностных обязанностей. Применение такого насилия в связи с неправомерными действиями представителя власти состав данного преступления не образует.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это совершенно разные правонарушения... и дела разные.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Совершенно разные составы.

ст. 20.21 КоАП РФ Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ст. 318 УК РФ 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Мне не понравился Ваш ответ!