Йошкар-Ола, 25.04.2020, 10:39

Имеется ли срок давности по погашению задолженности по договору займа? Не плачу 3 года.

Вопрос №17283177 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.04.2020, 10:39
Имеется ли срок давности по погашению задолженности по договору займа? Не плачу 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имеется срок давности. По общему правилу - это три года с момента последнего платежа. Но срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.ст.196, 199 ГК РФ.

25.04.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Относительно точки отчёта имеются различные толкования, или с даты последней оплаты или даты по договору последнего платежа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если заемщик добровольно не возвращает полученные деньги вовремя, займодавец может обратиться в суд, который принудит заемщика к возврату займа. При этом важно успеть подать иск до истечения срока давности, который составляет три года (ст. 195 ГК РФ).

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 30.05.2019 № Ф 08-4216/2019 по делу № А 32-26588/2018 напомнил, что начальной точкой отсчета для этого трехлетнего срока служит не момент заключения договора займа и не дата, когда заемщик официально отказал в возврате денег, а день, когда по условиям договора заемщик должен был вернуть соответствующую сумму займа. Именно с предусмотренной договором даты возврата займа начинает течь срок исковой давности.

Вышеуказанное правило применимо именно к срочным договорам займа. Если заём предоставлен бессрочно (или "до востребования"), то срок давности начнет исчисляться по прошествии 30 дней (если иной срок не установлен договором – п. 1 ст. 810 ГК РФ) с момента предъявления займодавцем первого требования о возврате денег. При этом нужно помнить, что по таким договорам, заключенным после 01.09.2013, действует также и второй срок давности – 10 лет со дня выдачи займа (п. 2 ст. 200 ГК РФ, п. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ).

25.04.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все зависит от того, какой срок возврата предусмотрен договором займа (распиской). Если после этой даты прошло три года, то в случае предьявления Вам иска, Вы можете заявить в суде истечение срока исковой давности. Если же срок возврата не указан, то предполагается, что долг должен быть возвращен по первому требованию.

25.04.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К договору займа есть приложение - график платежей.

25.04.2020, 11:09

Вот по каждому платежу и считайте срок по отдельности.

Должны уплатить 25 мая 17 года, от с 26 мая пошла просрочка и 26 мая 20 года срок истек давности для взыскания этого месячного платежа.

25.04.2020, 11:11

Добрый день

С учетом графика считайте срок, со следующей даты платежа, следующая дата со дня прекращения оплаты будет датой начала отсчета срока. Срок исковой давности три года, о пропуске срока следует заявить в судебном заседании.

25.04.2020, 11:13

Срок исковой давности в три года будет считаться с того дня по графику, с которого и началась неоплата.

25.04.2020, 11:48