Сочи, 25.04.2020, 11:26

Самовольная перепланировка дома - можно ли выбивать окна и строить лестницы без согласия другого собственника?

Вопрос №17283343 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2020, 11:26
Есть дом 2 этажный который разделен на 2 хозяев пополам по экспертизе лестница на 2 этаж и коридор на 2 этаже общие и вход общий так 2 хозяин решил самовольно со своей половины стороны дома выбить окно и сделал лестницу отдельно на 2 этаж и никого не спросил позвал узбеков и выбил блоки и поставил дверь и лестницу железную все сделал самовольное перепланировка скажите имел ли он такое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какое наказание за такое может быть соседу который поставил дверь вместо окна и сломал блоки и построил сбоку дома железную лесницу.

25.04.2020, 14:36

Штраф примерно 2 тыс. руб. и обязании привести все в первоначальное положение.

25.04.2020, 15:15

Судя по тому как Вы описываете дом был не разделен между двумя собственниками а только определен порядок пользования помещениями. В такой ситуации любая реконструкция или перепланировка может проводиться только с согласия обоих собственников и самое главное на основании разрешения местной администрации. Если их нет то соответственно все действия незаконны.

25.04.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А какое наказание за такое может быть соседу который поставил дверь вместо окна и сломал блоки и построил сбоку дома железную лесницу.

25.04.2020, 14:36

Штраф примерно 2 тыс. руб. и обязании привести все в первоначальное положение.

25.04.2020, 15:15