Возможно ли устроиться на работу в другую организацию находясь на больничном по БиР?

Вопрос №17283350 из г. Великий Новгород
опубликован 25.04.2020, 11:27

Нахожусь на больничном по БиР до 13 августа на основном месте работы, могу ли ли устроится на работу в другой организации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, вы можете работать по совместительству, если хотите сохранить основное место работы.

25.04.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не правильно сформировала я вопрос, возможно ли сохранить начисления по больничному, какой договор нужно заключить?

25.04.2020, 11:44

Больничный по основному месту работы вам выплатят в любом случае на основании вашего БЛ, который вы им предоставили, кроме того, на основании ч 2 ст 13 ФЗ 255:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

По поводу договора - это обычный трудовой договор о работе по внешнему (в другой организации же собираетесь работать?) совместительству.

25.04.2020, 12:17