Как избежать проблем при работе на двух официальных работах с использованием бумажных трудовых книжек и переходе на электронные формы

Вопрос №17283700 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 13:04

Я работаю официально на 2 работах по 2 трудовым, в каких случаях это может всплыть? Ещё скоро будет переход на электронные трудовые, я уже написал что остаюсь с бумажной версией, может ли в этом случае выяснится о наличии 2 работы, из за электронных трудовых? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете работать на двух работах по основной работе и по совместительству ст.60.1, ст.60.2 ТК, но трудовая книжка должна быть одна.

Информация о наличии другой трудовой книжки может выясниться при выходе вас на пенсию

В ст. 66.1 ТК были внесены изменения на основании которых, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Вас могут оставить для ведение тр.книжки на бумажном носителе т.к. переход на электронный вид ведения тр.книжек уже окончательно произойдет после 2020 г. когда не будет уже ведение тр.книжек на бумажном носителе согласно Федеральному закону от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

Информация о том, что у вас 2 трудовые книжки возможно выяснится, когда будете оформлять пенсию т.к. поступают отчисления в ПФР от работодателя

Регламентирован порядок формирования с 1 января 2020 года сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

В сведения о трудовой деятельности включается в числе прочего информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Устанавливаются способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме: у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде РФ, а также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Работодатель обязан письменно уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой.

До конца 2020 года работники подают работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (во втором случае работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение). Если же работник не подаст никакого заявления, то работодатель продолжит вести трудовую книжку.

Для лиц, впервые поступающих на работу после 1 января 2021 года, предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовая книжка указанным работникам оформляться не будет

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

25.04.2020, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Если сделают общую базу какую-нибудь, то может всплыть. Однако вы должны понимать, что хоть трудовая должна быть одна, но ответственности за 2 трудовые никакой нет

ст. 66 ТК РФ.

25.04.2020, 13:05

Добрый день! На законодательном уровне на самом деле ответственности за ведение двух трудовых книжек у работодателей не возникает, как и у работников за работу по двум книжкам.

Но на практике можно столкнуться с рядом проблем. Например, с оформлением пенсии и подсчёта стажа. Если несколько периодов работы совпадают по времени, для начисления пенсии учитывается только один из таких периодов по выбору самого гражданина (п. 1 ст. 12 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»,глава VIII Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий")

Плюс как вариант, работодатель, у которого вы оформлены позже оформления по первой трудовой книжке, может взыскать с вас налоговые вычеты (которые он обязан оплачивать согласно налоговом у кодексу РФ) и обвинить вас в злоупотреблении правом (ст. 10 ГК)

Плюс см.Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 17 января 2017 г. по делу № 33-215/2017, которое подтверждает, что работника, который представил работодателю вторую трудовую книжку, можно уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

25.04.2020, 13:21

Нарушений законодательства в данном случае нет - ст. 66 ТК РФ.

25.04.2020, 13:27

Вообщем то налоговой и ПФ РФ это уже известно, но в данном случае, хоть и есть некое нарушение законодательства, но это не содержит состава уголовного преступления. Работодатель, может потребовать, что бы Вы работали постоянно только на одной работе, так как это связано с режимом труда и отдыха и качеством выполняемой работы.

ТК РФ Статья 305. Режимы труда и отдыха

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

25.04.2020, 13:54

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы можете хоть на 3-х работах работать официально, например, одна работа основная, а две работы по внешнему совместительству на основании статьи 60.1 Трудового кодекса РФ. Сколько Вы будете работать часов по внешнему совместительству, это будет знать только работодатель ваш.

Во-вторых, никаких санкций за работу у двух работодателей по трудовым договорам и по двум трудовым книжкам сейчас не существует. А до пенсии, когда Вы будете сдавать в Пенсионный фонд копии своих трудовых книжек, еще надо дожить.

Так что работайте себе на пользу хоть на трех работах, если у Вас имеется такая возможность и время.

Удачи Вам.

25.04.2020, 13:56

Добрый день

На сегодняшний день, действующее законодательство РФ не предусматривает ответственности в отношении работника, имеющего две трудовых книжки, речь может идти о злоупотреблении правом в части налогового вычета. (в ст. 66 ТК РФ, так и в Правилах ведения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, )

Для осуществления вычета надо выбрать одно место работы и обратиться к работодателю с заявлением, приложив к нему соответствующие документы.

Так как вопрос о налоговом вычете важен и для предприятия, где трудоустроен данный работник.

Чтобы у владельцев двух и более трудовых книжек не возникло проблем с законодательством, им не следует претендовать одновременно на двух предприятиях на налоговые вычеты.

Так, в случае выявления такого факта, работодатель вправе взыскать с подчиненного сумму вычета.

Вместе с тем, если вторая трудовая книжка заведена преднамеренно, то последствия за такие действия работника все-таки могут быть.

25.04.2020, 14:33

А пфр и налоговая может работодателям сообщить если знают о 2 работах, или им это не нужно? И как ситуация может поменяться в связи электронных трудовых? Я написал заявление и выбрал бумажный вариант.

25.04.2020, 14:03

Им это не нужно, они и сообщать не будут, нет запросов никто ни кому ни чего не пишет.

25.04.2020, 14:15

Вряд ли будут сообщать, это же персональные данные за незаконное разглашение которых предусмотрена ответственность; Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Федеральным законом от 7 февраля 2017 г. N 13-ФЗ статья 13.11 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2017 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

См. комментарии к статье 13.11 КоАП РФ

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

5. Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Невыполнение оператором, являющимся государственным или муниципальным органом, предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей.

Статья 13.11 дополнена частью 8 с 2 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 405-ФЗ

8. Невыполнение оператором при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения) или извлечения персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до шести миллионов рублей.

Статья 13.11 дополнена частью 9 с 2 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 405-ФЗ

9. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц - от шести миллионов до восемнадцати миллионов рублей.

Статья 13.11 дополнена примечанием с 2 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 405-ФЗ

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные частями 8 и 9 настоящей статьи, статьями 13.31, 13.35 - 13.37, 13.39 и 13.40 настоящего Кодекса, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

25.04.2020, 14:30

Вы можете работать на двух работах по основной работе и по совместительству ст.60.1, ст.60.2 ТК, но трудовая книжка должна быть одна.

Информация о наличии другой трудовой книжки может выясниться при выходе вас на пенсию

В ст. 66.1 ТК были внесены изменения на основании которых, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Вас могут оставить при ведение тр.книжки на бумажном носителе т.к. переход на электронный вид ведения тр.книжек уже окончательно произойдет после 2020 г. когда не будет уже ведение тр.книжек на бумажном носителе согласно Федеральному закону от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

25.04.2020, 14:45

А когда сотрудник отдела кадров, будет в электронном виде отчёты предоставлять в пфр или налоговую, может это выяснится в организации где работаю?

25.04.2020, 15:07

Не может выясниться только по отчетам т.к. вы можете быть устроены как на основной работе так и по совместительству у другого работодателя

(Ст.60.1, 60.2, 282, 284 ТК)

25.04.2020, 15:13

Это не кадры представляют, это бухгалтерия отчеты сдает, как это будет выглядеть этого еще никто не знает. Но кадры к этому отношения не имеют, к деньгам и взносам.

25.04.2020, 15:35

То есть отдел кадров может сам узнать об этом? Спасибо.

25.04.2020, 15:10

Только сам отдел кадров может сам узнать об этом, но если будут основания.

25.04.2020, 15:29

Например через какое действие они могут узнать? И какие основания?

25.04.2020, 15:39

Мнительны слишком, это не преступление.

25.04.2020, 16:49