Москва, 25.04.2020, 13:34

Угрозы увольнения и неадекватный график - жалобы сотрудника на работу по совместительству

Вопрос №17283718 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 13:34
Хотят уволить с работы но мне об этом не говорят. Случайно узнала. Задала вопрос почему? Ответа нет. Работаю по договору, по совместительству, график 3/3 с 8 до 23. И ещё, живу далеко от работы, езжу на метро но оно закрывается на вход в 22;00. Сначала директор шёл на уступки и разрешал закрываться в 21;00, теперь с понедельника строго до 23;00 как ему объяснить что домой я потом не уеду ну и мои сотрудники в том числе. Они кстати ни как не оформлены там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушения трудового законодательства конечно есть, особенно с учетом действия Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

Безусловно, Вы можете собрать доказательства нарушения условий труда (в том числе видео и фото фиксацией, не только факта нахождения на работе, но и выполнения трудовой функции).

Уволить работника в данное время не простая задачка, но вполне возможная.

Попросите для начала у Работодателя Приказ об установлении режима работы, объясните, что это необходимо "для предъявления сотрудникам полиции в связи с не нахождением Вас на самоизоляции и особыми условиями работы".

Вполне возможно, этого будет вполне достаточно. Тем более список предприятий, которые могу осуществлять деятельность, ограничен.

25.04.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Собирайте доказательства работы, любые факты, подтверждающие трудовые отношения и на Вас и на работников. В случае неблагоприятного исхода Вам будет чем подкрепить слова.

25.04.2020, 13:37

Указания, приказы, любые документы где есть ваша подпись, фото и видео на рабочем месте, желательно договориться с другими работниками по этому поводу.

С уважением.

25.04.2020, 13:45

С доказательствами можно в трудовую инспекцию, в прокуратуру если Вы считаете увольнение незаконным. Но неизвестно что прописано в Вашем трудовом договоре, ознакомьтесь с ним внимательно, если проставлен график работы до 23-00, то работодатель может сослаться на факт досрочного закрытия магазина/предприятия. Вам необходимо получить доказательство согласия работодателя закрываться раньше, иначе недоработка может стать проблемой при судебном разбирательстве.

Но в целом если Вы соберете доказательства работы без оформления, то работодатель вряд ли захочет связываться с Прокуратурой и пойдет на уступки.

25.04.2020, 13:58

Какие конкретно доказательства нужны? И куда мне потом с ними?

Что мне делать сейчас?

25.04.2020, 13:43

В договоре прописано 4 часа в день работы.

25.04.2020, 14:03

Если не прописано со скольки до скольки, то Вы имеете право работать 4 часа как прописано в договоре и следовательно закрываться в 21-00. Вам решать как вести диалог с работодателем, но фото и видеофиксация, плюс возможно показания покупателей, все что может обозначить периодичность работы собирайте не задумываясь.

25.04.2020, 14:08

У нас автомойка, я там администратор. Что мне нужно от гостя? С сотрудниками я решу. Фото видео будет. Договор с моей и его подписью надеюсь тоже.

25.04.2020, 14:12

Ну например у Вас есть книга отзывов и предложений, попросите написать благодарность, чтобы в ней фигурировала фраза например "приезжал утром она здесь, заехал еще вечером она снова здесь и так каждый день, очень доволен" (условно так, просто оформить в виде благодарности не теряя смысла). Далее снимаете ксерокопию записи. Если работаете не через кассу, а к примеру 1 с с фиксацией начала и конца смены с фамилией работника, то в конце дня делаете распечатку, это также приемлемое доказательство, если еще и сможете поставить печать организации.

25.04.2020, 14:19

Ну с отзывами сложно, но возможно. С чеками легче. Открываю смену как первая машина приезжает закрываю как заканчиваю работу. Сверка итогов там моя фамилия отчество. Я по снимаю сотрудников в процессе работы, себя. Чеки гости, грубо говоря видео блок три дня так точно.

25.04.2020, 14:25

Далее озвучьте свою позицию руководству и попытайтесь договориться. В случае чего отправляетесь в прокуратуру и пишите заявление.

25.04.2020, 14:30