Как правильно поступить в ситуации с непостоянством работодателя при совместительстве на Мойке?

Вопрос №17298310 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 00:34
Как правильно поступить? Работаю админом на Мойке договор по совместительству. График 3/3 Пару недель назад начались непонятные ситуации с работодателем. Он начал придраться ко всему, и сейчас хочет уволить, но мне об этом не говорит, задаю вопрос игнорирует, причин так таковых нет. Живу далеко от работы метро закрывают на вход в 22:00 Работаем с 8:00 до 23:00 С начала он гол на уступки и разрешал заканчивать работу в 21:00 А сейчас принципиально говорит работать до 23:00 Я написала заявление о сокращении рабочего времени, но его не устраивает что я ухожу так рано. Хожу на работу исправно даже приходится работать неделями без выходных (подменяю напарницу). А сегодня день зарплаты и он просто отказался ее выплачивать, объясняя тем что у него убытки уже 2 месяца. Хочу написать в прокуратуру, место работы все равно уже не сохранить, даже если оставит то работать не даст спокойно. Нарушений достаточно у него. Просто обидно не по человечески как то поступает. Объясняю что мне завтра нужно оплатить жильё ему это не интересно. Говорю тогда разрешите по жить на Мойке потому что меня просто выселят. Отвечает ни в коем случае. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к работодателю с претензией о выплате заработной платы. Если требования не будут удовлетворены Вы вправе обратиться в суд.

Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Также можно попытаться мирно решить вопрос предупредив работодателя о последствиях невыплаты заработной платы и угрозой несения с его стороны дополнительных расходов и оплатой штрафов по результатам рассмотрения дела судом, а также жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

29.04.2020, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру.

29.04.2020, 02:21

Вот ещё момент. В целях подзаработать и себе и в кассу, мы администраторы иногда становимся исполнителями. Ни так давно приехала машина на мойку, и нужно было отполировать капот, я взялась за это дело, и испортила ЛКП авто. Хозяевам авто директор отдал 20000₽ и повесил весь долг на меня, и сейчас он оставил меня без зп ссылаясь на то что у меня долг перед ним.

Вопрос должна ли я выплачивать всю сумму? И может ли он взыскать с меня весь долг за раз?

29.04.2020, 01:09

Юлия, в данном случае необходимо смотреть какие существуют документы по данному происшествию.

Если указанное событие документально не было в надлежащем виде оформлено, то требования работодателя необоснованны и незаконны. Из заработной платы удержания без Вашего письменного согласия произведены быть не могут.

29.04.2020, 01:13

Есть ли с вами договор о полной материальной ответственности. В этом случае могут удерживать по приказу средний заработок в счёт ущерба. Частями.

29.04.2020, 02:23

Ну там есть только заказ наряд на выполненные услуги на 20000₽ и все

Ну и скриншоты о переводе денежных средств.

29.04.2020, 01:20

Юлия, без надлежащего оформления указанных событий, к Вашим трудовым отношениям они не относятся, требования работодателя необоснованны а действия незаконны.

Вы можете смело действовать по вышеописанной схеме, сохраняйте все доказательства обращений, они пригодятся в суде.

29.04.2020, 01:27

А я могу как то сейчас написать заявление онлайн?

29.04.2020, 01:33

Я бы рекомендовал Вам написать заявление на бумаге и вручить его под роспись работодателю, а в случае его отказа от принятия заявления, направить его заказным письмом по месту нахождения работодателя.

Заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру можно направить либо на бумаге (что надежнее) либо в электронном виде, на сайтах ведомств есть формы обращения.

29.04.2020, 01:37

А работодателю написать заявление о выплате мне денежных средств?

А если я не знаю где работодатель находится? Или по адресу в офис?

29.04.2020, 01:42

У Вас же требования к работодателю по заработной плате? Необходимо об этом писать.

Направляйте письмо на юрадрес работодателя, его можно найти в реквизитах, указанных в Вашем трудовом договоре.

29.04.2020, 01:45

А работодателю написать заявление о выплате мне денежных средств?

А если я не знаю где работодатель находится? Или по адресу в офис?

29.04.2020, 01:42

Можете отправить почтовым отправлением.

29.04.2020, 02:28

Ну не только по зарплате. Сейчас я просто за себя только пишу. А так там куча вопросов к нему. Слишком много он нервничать заставил. И не только меня.

Наказать хотим, по закону. Поэтому сначала консультируюсь чтоб дурочкой не выглядеть потом. У меня так в первые, и очень сложно что то делать незная своих прав, и не понимая всего. А вам большое спасибо за консультацию.

29.04.2020, 01:56

Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру, если не боитесь испортить отношения.

29.04.2020, 02:33

Так я не просто так консультируюсь. Просто он думает я дурочка, и может с легкостью меня уволить и не выдать зарплату. Я до последнего не хотела доводить эту казалось бы мелочь, до чего то серьезного. Просто обидно работаешь работаешь, так у меня ещё сестра беременная которая не работает. Мне нужно оплатить жильё завтра, а денег он мне не дал. Сейчас попросят нас с квартиры и что делать?! А ему я так поняла плевать хотелось. Поэтому пойду до конца, и постараюсь очень сильно наказать. Я в первые сталкиваюсь с таким и не знаю что делать, не знаю своих прав.

29.04.2020, 02:57