Лесосибирск, 25.04.2020, 13:41

Взыскание алиментов - можно ли перераспределить платежи в пользу дочери?

Вопрос №17283863 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2020, 13:41
Судом принято решение о взыскании с моего друга 25% с зарплаты в пользу ребенка. Платежи поступают регулярно, у друга хорошая работа, ежемесячный платеж составляет порядка 40 000 р. Примерно год назад он открыл счет в банке на Совершеннолетие дочери и дополнительно закидывает на него деньги. Вопрос - можно ли в судебном порядке перераспределить 25% алиментов, соответственно 20% в качестве ежемесячного платежа и 5% платежи на указанный выше счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобный вариант возможен лишь при условии письменного соглашения между родителями (это обезопасит Вашего друга от возникновения долгов и просрочек по алиментам), в случае отсутствия соглашения оплата производится по судебному листу, но закон не запрещает вносить дополнительные суммы на счет или платежами.

25.04.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за быстрый и очень понятный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А в судебном порядке, в случае возможного не согласия бывшей супруги, можно ли сделать указанное перераспределение денежных средств?

25.04.2020, 14:09

Возможно и в судебном порядке, в таком случае работает вариант по судебному листу) Сможете доказать, что мать тратит алименты на свои прихоти, а не только на содержание ребенка и данное отчисление на отдельный счет в интересах дочери, то суд может встать на Вашу сторону, с учетом того что даже 20% значительно выше МРОТ. Но бремя доказывания ложится на Ваши плечи и голословных обвинений будет недостаточно, нужны доказательства фото/видео фиксация, возможно чеки с ювелирного например и т.д.

25.04.2020, 14:14

Добрый день! Частично алименты на счет ребенка до совершеннолетия могут перечисляться по решению суда или соглашению родителей. Обратите внимание, что перечисление непосредственно несовершеннолетнему не может быть осуществлено только по заявлению сотрудника работодателю. Обязательно наличие решения суда или нотариально заверенного соглашения. Иначе выплата несовершеннолетнему может быть расценена как подарок, а не выплата в счет перечисления сумм на содержание.

Полностью перечислять содержание на банковский вклад ребенка нельзя. Ограничение составляет 50 % от общей суммы (п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Решение принимается в судебном порядке по ходатайству плательщика. При удовлетворении такого ходатайства суд должен исходить из интересов несовершеннолетнего.

Удачи.

25.04.2020, 14:17