Как действовать, если работодатель не выдает трудовую книжку и требует вернуть деньги за увольнение
Как быть если трудовую не отдают, потому что ты по ней не работал а деньги за увольнение потратил. Теперь требуют вернуть деньги и угрожают.
А трудовой договор? Вообще каким-либо образом оформлялись ваши отношения с работодателем? Как выплачивались деньги? Как оформлялось увольнение? Какие документы от работодателя у вас есть на руках?
В вашем случае отправьте такого работодателя в пешее путешествие куда подальше и письменно потребуйте вернуть трудовую. В противном случае - жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Штрафы там драконовские. Тем более если работодатель такой "веселый" угроза проведения у него проверки должна подействовать.
Если есть доказательства трудовых отношений, то можно через суд истребовать трудовую книжку и взыскать все убытки.